8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя год взыскать с работодателя долг по зарплате?

Добрый день. На данный момент сложилась такая ситуация:

1) Работа в организации в мае 2015 года была последняя официальная зарплата, по собственному желанию уволилась к октября 2015. Позже узнала, что с мая по июль работодатель платил за меня отчисления в пенсионный фонд, хотя я зп НЕ получала (по сути, она шла кому-то в карман) На данный момент вопрос - куда жаловаться (в прокуратуру или в инспекцию труда, налоговую), куда правильнее?

2) Практически на год эту ситуацию оставила. Конечно, не правильно было, но так вышло. В октябре 2016 года подошла к руководителю (директору организации) с письменным требованием о выплате задолженности, он меня принял, поговорили, бумажку подписал (но печати организации не поставил).

Прошло 3 месяца, не слуху, не духу... Учитывая давность по трудовым спорам возникает большой вопрос, могу ли я сейчас написать официальную претензию (т.е. как-то восстановить этот срок) и уже дальше подать в суд?

Буду благодарна за ответ.

Показать полностью
, Дана, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дана. Я так понимаю Вы хотите взыскать заработную плату. Обратиться Вы можете везде, для обращения в инспекцию или в прокуратуру сроков нет.

А вот с судом будет проблематично.

На тот момент срок обращения в суд действительно составлял 3 месяца и Вы узнали о том, что Вам не заплатили заработную плату ещё в июне 2015г., т.к. последнюю зарплату получили за май.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
1
0
1
0
Дана
Дана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Единственное уточнение, как вы считаете, возможно ли будет восстановить срок давности написав претензию сейчас? (как я понимаю прошлое заявление (которое было в октябре 2016г) просто пошло в мусор, т.е. работодатель в суде его не представит, а если и сделает это, то по сути подтвердить факт своих долговых обязательств). что вы думаете по этому поводу?

Заранее спасибо!

Единственное уточнение, как вы считаете, возможно ли будет восстановить срок давности написав претензию сейчас?
Дана

Дана дело не в претензии, она вообще не нужна. Дело в том, когда Вы узнали о нарушении своего права или должный были узнать, а узнать Вы должны были в июне 2015г., так что шансов очень мало. Причины по которым суд может восстановить срок я указала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.02.2017