Можно ли спустя год взыскать с работодателя долг по зарплате?

Добрый день. На данный момент сложилась такая ситуация:

1) Работа в организации в мае 2015 года была последняя официальная зарплата, по собственному желанию уволилась к октября 2015. Позже узнала, что с мая по июль работодатель платил за меня отчисления в пенсионный фонд, хотя я зп НЕ получала (по сути, она шла кому-то в карман) На данный момент вопрос - куда жаловаться (в прокуратуру или в инспекцию труда, налоговую), куда правильнее?

2) Практически на год эту ситуацию оставила. Конечно, не правильно было, но так вышло. В октябре 2016 года подошла к руководителю (директору организации) с письменным требованием о выплате задолженности, он меня принял, поговорили, бумажку подписал (но печати организации не поставил).

Прошло 3 месяца, не слуху, не духу... Учитывая давность по трудовым спорам возникает большой вопрос, могу ли я сейчас написать официальную претензию (т.е. как-то восстановить этот срок) и уже дальше подать в суд?

Буду благодарна за ответ.

, Дана, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дана. Я так понимаю Вы хотите взыскать заработную плату. Обратиться Вы можете везде, для обращения в инспекцию или в прокуратуру сроков нет.

А вот с судом будет проблематично.

На тот момент срок обращения в суд действительно составлял 3 месяца и Вы узнали о том, что Вам не заплатили заработную плату ещё в июне 2015г., т.к. последнюю зарплату получили за май.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Дана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Единственное уточнение, как вы считаете, возможно ли будет восстановить срок давности написав претензию сейчас? (как я понимаю прошлое заявление (которое было в октябре 2016г) просто пошло в мусор, т.е. работодатель в суде его не представит, а если и сделает это, то по сути подтвердить факт своих долговых обязательств). что вы думаете по этому поводу?

Заранее спасибо!

Единственное уточнение, как вы считаете, возможно ли будет восстановить срок давности написав претензию сейчас?
Дана

Дана дело не в претензии, она вообще не нужна. Дело в том, когда Вы узнали о нарушении своего права или должный были узнать, а узнать Вы должны были в июне 2015г., так что шансов очень мало. Причины по которым суд может восстановить срок я указала.