Ремонт и постановка на учёт ранее угнанного автомобиля и затем найденного, какие есть нюансы?

Добрый день! Меня волнует следующая проблема, - Я где то 3 года назад у знакомого приобрел битую машину, не ремонтировал так как было без надобности. Сейчас собираюсь ее отремонтировать поставить на учёт и ездить. Но вот что препятствует, машина была ранее в угоне, ее нашли и передали хозяину, моему знакомому у кого я ее приобрел, птс новый со вклейками, в особых отметках указано снято с учета для отчужд., г/зн Х000ХХ999, выданы транзиты которые давно просрочены естественно, стс сдано, vin двигателя и кузова изменены, соответственно отсюда вклейки. Помимо птс, транзитных номеров есть еще копия уведомления, когда машину угнали, когда ее нашли и вернули.

Сообщите, пожалуйста, чего мне ждать? И могу ли я сначала поставить на учет авто(вся левая сторона под замену:крыло, двери, лобовое разбито), или при моих повреждениях авто на учёт не поставить? Если я сделаю ремонт(достаточно дорогой), а потом приеду ставить авто на учёт, какова вероятность что ее заберут на экспертизу и могут ли мне потом отремонтированный мною автомобиль после экспертизы не вернуть?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Если Вы ее отремонтируете, и машина будет соответствовать требованиям безопасности, а так же все процедуры по изменению в ПТС номеров соблюдены, то после проведения экспертизы, поставить автомобиль возможно. Однако, обращаю Вашей внимание, что Вы будете подвергнуты административной ответственности, поскольку после приобретения автомобиля не поставили его на учет в положенные сроки

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Все остальное будет выясняться на экспертизе, автомобиль скорей всего заберут для проверки, раз были такие изменения, в связи с чем на Вас могут лечь дополнительные расходы. Если все в порядке после проведения экспертизы, на учет Вы ее поставите.

С Уважением!

Просто боюсь деньги вкладывать в ремонт. Но по идее ее же не поставят на учет в битом виде, правильно, или должны?
Дмитрий

Закон не предусматривает отказ в постановке на учет, если автомобиль является битым. Что касается полиса ОСАГО, то он действительно нужен. Поэтому что касается постановки на учет, тут думаю проблем с этим быть не должно.

С Уважением!

Ограничения касаются случаев указанный в п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденнымипостановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.

base.garant.ru/12164531/

С Уважением!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

Лучше сначала поставить автомобиль на учет, при этом имейте в виду, что согласно п.15 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министрерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 24.11.2008 №1001)

Внесение изменений в регистрационные данные похищенных и обнаруженных транспортных средств, возвращенных их собственникам или владельцам, с измененной маркировкой, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, производится на основании постановления органов внутренних дел (предварительного следствия и дознания), осуществляющих расследование уголовного дела, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании (заключения экспертизы) с результатами исследования номеров агрегатов, выданной органом (организацией), уполномоченным на проведение данных исследований.

Главное, чтобы номера двигателя, кузова, VIN совпадали с данными в МРЭО ОГИБДД

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

По этому поводу есть разъяснение

Вот какой комментарий по этому вопросу дают в ГИБДД России:«В случае установления экспертным путем факта внесения изменений либо удаления первичных маркировочных обозначений транспортного средства, стоящего на учете в ГИБДД и возвращенного собственнику после хищения, в регистрационные данные такого транспортного средства вносятся изменения на основании постановления органов предварительного следствия и дознания, которые осуществляли расследование уголовного дела, с предоставлением заверенной копии справки (заключения эксперта) с результатами исследования номеров агрегатов.Для этого собственник или владелец транспортного средства с указанными документами обращается в регистрационное подразделение ГИБДД, где ему выдается новое свидетельство о регистрации транспортного средства. При наличии регистрационных документов в них (в разделе «Особые отметки») делается запись «идентификационная маркировка изменена», а при их отсутствии выдаются дубликаты документов взамен утраченных. При этом осмотр транспортного средства не осуществляется.Одновременно с этим Госавтоинспекция информирует, что в соответствии с четвертым абзацем пункта 24 Административного регламента при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) в предоставлении государственной услуги по постановке на регистрационный учет транспортного средства гражданину будет отказано».

Сейчас в ПТС и в свидетельств о регистрации нечего не

вклеивают, а лишь указывают, что имеются изменения.

Отказать Вам могут только при следующих условиях

п.24 Приказа МВД России от 7
августа 2013 г.
N 605

«Об утверждении Административного регламента
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к
ним»Государственная
услуга не предоставляется по следующим основаниям:

представление документов и (или) сведений, не
соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также
содержащих недостоверную информацию;

представление транспортных средств, изготовленных в
Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов
дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых
на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов,
подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством
Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного
союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными
ограничениями, установленными таможенными органами;

представление транспортных средств, конструкция которых
или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям
законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности
дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за раскрытые ответы! Вклейки были сделаны в начале 2013 и выдана птс. То есть с учётом того, что все данные из ПТС, на агрегатах и в их базе в действительности совпадают, то проблем при регистрации не будет. Но все же хочу выяснить битую на учёт смогут поставить, ведь с учётом того, что сейчас нужно делать страховку и лист ТО, по идее на такую машину лист ТО не дадут, но за деньги и лист ТО дадут и страховку... Просто боюсь деньги вкладывать в ремонт. Но по идее ее же не поставят на учет в битом виде, правильно, или должны?