Как получить ВНЖ по месту проживания родственников в России?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я гр.Узбекистана, жена и все родственники граждане РФ, у меня сейчас РВП на три года,в городе Лениногорск респ.Татарстан.Могу ли я подать документы на ВНЖ в Калининграде т.к вся родня (мама, брат)проживают в Калининграде.СПАСИБО

, Владимир, г. Лениногорск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, но сначала Вам необходимо сменить место временного проживания, т.к. документы подаются в миграционный орган по месту жительства. Для этого обратитесь в миграционный орган.

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.01.2017
КАК ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ?
Вид на жительство — это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их прав на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
По общему правилу вид на жительство выдается сроком на пять лет и по окончании срока может быть продлен еще на пять лет. При этом количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено (п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Вид на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи оформляется на срок действия выданного ему разрешения на работу (п. 98 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в установленном законом порядке, выдается на три года (п. 3.3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Вид на жительство иностранному гражданину, признанному беженцем или получившему временное убежище в РФ и являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи выдается на срок действия свидетельства участника программы (п. 3.4 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Однако существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности (п. 3.1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993; п. п. 2, 116, 121 Административного регламента):
— иностранные граждане, признанные носителями русского языка в установленном законом порядке;
— граждане Республики Беларусь, граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение;
— высококвалифицированные специалисты и члены их семей, к которым относятся супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки;
— иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;
— иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище;
— иностранные граждане, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей.
Чтобы получить вид на жительство в РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте заявление о выдаче вида на жительство и необходимые документы.
Формы заявлений о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, достигшему 18 лет, несовершеннолетнему иностранному гражданину и высококвалифицированному специалисту (членам его семьи) различны (Приложения N N 3, 4, 5 к Административному регламенту).
На информационных стендах в уполномоченном органе в сфере миграции (МВД России) размещаются формы заявлений о выдаче вида на жительство и образцы их заполнения, перечень документов, представляемых заявителем для получения вида на жительство, и требования к таким документам, банковские реквизиты для уплаты госпошлины (п. п. 3, 4 Административного регламента; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Шаг 2. Подайте заявление и документы в уполномоченный орган в сфере миграции.
Заявление и документы подаются в уполномоченный орган (п. п. 2, 60 Административного регламента):
— по разрешенному месту временного проживания — иностранным гражданином, достигшим 18 лет, имеющим разрешение на временное проживание в РФ;
— по предполагаемому месту постоянного проживания — высококвалифицированным специалистом и членами его семьи, а также гражданином Республики Беларусь, достигшими 18 лет;
— на территории вселения — иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и переселившимися совместно с ним членами его семьи, имеющими разрешение на временное проживание;
— по месту своего жительства (пребывания) — гражданином РФ или иностранным гражданином, проживающим в РФ на основании вида на жительство, обратившимся с заявлением в отношении несовершеннолетнего гражданина или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в РФ, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
— в уполномоченный орган, решением комиссии которого заявитель — иностранный гражданин признан носителем русского языка, — иностранным гражданином, признанным носителем русского языка в установленном законом порядке;
— по месту своего жительства — иностранным гражданином, проживающим на территории РФ, у которого прекращено гражданство РФ;
— по месту пребывания — иностранным гражданином и членами его семьи, которым РФ предоставлено политическое убежище.
Заявление подается иностранным гражданином, достигшим 18 лет, лично. Заявление и документы в отношении несовершеннолетних подаются родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего (п. п. 22, 24, 25, 26, 27, 27.1, 49 Административного регламента).
Кроме того, иностранный гражданин, достигший 18 лет, вправе подать заявление о выдаче вида на жительство в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), которое подписывается простой электронной подписью (п. п. 60, 83 Административного регламента).
Примечание. Иностранный гражданин подает заявление в уполномоченный орган не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Шаг 3. Получите уведомление о принятом решении.
Уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство в следующие сроки с даты приема заявления (п. 18 Административного регламента):
— 15 рабочих дней — в отношении иностранного гражданина, у которого прекращено гражданство РФ или которому РФ предоставлено политическое убежище;
— два месяца — в отношении участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;
— два месяца — в отношении иностранного гражданина, признанного носителем русского языка;
— три месяца — в отношении высококвалифицированного специалиста и членов его семьи, а также в отношении гражданина Республики Беларусь, не получившего ранее разрешение на временное проживание;
— шесть месяцев — в отношении остальных иностранных граждан.
В течение трех рабочих дней со дня принятия решения вам направят уведомление о принятом решении. Если решение положительное, в нем будут указаны дата и номер принятого решения, а также место и время получения вида на жительство. В случае отрицательного решения в уведомлении приводятся основания отказа в выдаче вида на жительство (п. 80 Административного регламента).
В случае подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) уведомление иностранного гражданина о принятом решении направляется ему с использованием Единого портала и по почте в течение трех рабочих дней со дня принятия решения. Кроме того, такое уведомление доступно для просмотра заявителю на Едином портале. Для получения вида на жительство заявитель, подавший заявление в электронной форме и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, представляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги (п. п. 92, 93 Административного регламента).
Примечание. Решение об отказе в выдаче вида на жительство может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд (п. п. 177, 186 Административного регламента).
Шаг 4. В случае принятия решения о выдаче вам вида на жительство уплатите госпошлину и получите вид на жительство.
За выдачу вида на жительство необходимо уплатить госпошлину в размере 3500 руб. Сотрудники уполномоченного органа проверяют факт уплаты пошлины с использованием информации о ее уплате, содержащейся в ГИС ГМП, или путем направления межведомственного запроса в Федеральное казначейство. Однако квитанцию об уплате госпошлины заявитель может представить сотруднику уполномоченного органа по собственной инициативе (п. п. 38, 46, 68.9 Административного регламента).
Обратите внимание!
В случае непредставления квитанции об уплате госпошлины по собственной инициативе и отсутствия в ГИС ГМП сведений о ее уплате вид на жительство не предоставляется (п. 44 Административного регламента).
За получением вида на жительство заявитель лично обращается в уполномоченный орган по адресу, указанному в уведомлении о положительном решении по заявлению (п. 105 Административного регламента).
Примечание. Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в уполномоченный орган уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. За неисполнение обязанности по уведомлению предусмотрена административная ответственность (п. 107 Административного регламента; ч. 1, 3, 4, 5 ст. 18.8 КоАП РФ).