8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли преподаватель находится в образовательной организации, если по расписанию уроков у него нет?

Добрый день! Я работаю преподавателем в учреждении среднего профессионального образования. Учебная нагрузка 1156 часов в год (28,9 часов в неделю). Дополнительно оплачиваемых обязанностей нет. Куратором группы не являюсь. В январе 2017 нам выдали дополнительное соглашение к трудовому договору и в нем обозначили :

Время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и питания устанавливается следующее:

начало работы с 08.30 ч.;

перерыв-прием пищи одновременно с обучающимися;

окончание работы- 14.30 ч.

Вопрос: обязана ли я находится в образовательной организации с 8.30 до 14.30, если по расписанию уроков у меня нет.

03 февраля 2017, 08:35, Марина Викторовна, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос: обязана ли я находится в образовательной организации с 8.30 до 14.30, если по расписанию уроков у меня нет.
Марина Викторовна

Добрый день!

Марина Викторовна, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования
его для дополнительного профессионального образования, самообразования,
подготовки к занятиям.

Удачи Вам!

03 февраля 2017, 11:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Обязан ли я предъявить документы полицейскому, если у него нет данных, дающих подозвать меня в совершение преступления?
Здравствуйте. Обязан ли я предъявить документы полицейскому, если у него нет данных, дающих подозвать меня в совершение преступления?
18 июня 2020, 06:14, вопрос №2802648, Алексей Антаков, г. Новокузнецк
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли преподаватель находиться на работе во время каникул?
Здравствуйте. Заработная плата преподавателя зависит от выданных количества часов в год. Обязан ли преподаватель находиться на работе во время каникул? В это время занятия не проводятся.
12 декабря 2018, 08:35, вопрос №2196215, Ксения, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Обязан ли ученик оставаться на дополнительные занятия после уроков?
Обязан ли ученик оставаться на доп. занятие после уроков? Оно длится примерно 1 час и не указано в расписании уроков.
15 мая 2018, 09:02, вопрос №1995765, Илья, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Гражданское право
Обязан ли я платить за квартиру, если иного дохода нет и образование всего 9 классов?
Мне 18 лет, я еще учусь, но получаю пенсию по СПК, обязан ли я платить за квартиру если иного дохода у меня официально нет, и образование всего 9 классов
18 сентября 2017, 13:33, вопрос №1754952, Роман, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав работников
Обязана ли я находиться на работе, если не выплатили отпускные?
Доброе время суток! Скажите, пожалуйста, если не выплатили отпускные, как правильно написать заявление руководителю о том, чтобы мне был поставлен рабочий день и обязана ли я находится на работе?
12 июня 2017, 21:04, вопрос №1665133, Надежда, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2017