Обязан ли преподаватель находится в образовательной организации, если по расписанию уроков у него нет?

Добрый день! Я работаю преподавателем в учреждении среднего профессионального образования. Учебная нагрузка 1156 часов в год (28,9 часов в неделю). Дополнительно оплачиваемых обязанностей нет. Куратором группы не являюсь. В январе 2017 нам выдали дополнительное соглашение к трудовому договору и в нем обозначили :

Время начала и окончания работы и перерыва для отдыха и питания устанавливается следующее:

начало работы с 08.30 ч.;

перерыв-прием пищи одновременно с обучающимися;

окончание работы- 14.30 ч.

Вопрос: обязана ли я находится в образовательной организации с 8.30 до 14.30, если по расписанию уроков у меня нет.

, Марина Викторовна, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос: обязана ли я находится в образовательной организации с 8.30 до 14.30, если по расписанию уроков у меня нет.
Марина Викторовна

Добрый день!

Марина Викторовна, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования
его для дополнительного профессионального образования, самообразования,
подготовки к занятиям.

Удачи Вам!