Какое наказание могут назначить за попытку украсть сумку?

Можно ли рассчитывать на условно по ст30ч3 и по 161ч1 и скажите какие варианты могут быть пожалуйста

, Роман, рп. Шушенское
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если Вы не имеете непогашенных судимостей, примиритесь с потерпевшим и возместите причиненный вред (в том числе моральный), то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если же дело прекратить не удастся, то преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на
преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При признании вины, сотрудничестве в расследовании, особом порядке рассмотрения уголовного дела суд при назначении наказания может применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) или назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас покушение на открытое хищение чужого имущества. Ответственность за покушение ниже чем за оконченное преступление, если дело рассматривать в особом порядке то тоже снижает максимальное наказание на 1/3. То есть, есть шансы и прекратить за примирением или получить условное наказание.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Если Вам не удастся примириться с потерпевшим, то погашения ущерба, признание вины, отсутствия судимости, согласие на особый порядок, то скорее всего наказание будет условным.

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного
обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением
и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за
которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой
настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения
судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй
настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено
ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении
судебного разбирательства в общем порядке.

Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший
возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело
рассматривается в общем порядке.

ст.316 УПК РФ п.7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с
которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается
доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет
обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не
может превышать две трети максимального срока или размера наиболее
строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Роман
Клиент, рп. Шушенское

Спасибо большое