Куда подать жалобу, если УК не предпринимает мер по ремонту воздуховода в квартире?

Прошу помочь в решении проблемы,подскажите куда обратиться. Я живу на 10 (последнем) этаже дома. Месяца три назад перестал работать воздухоотвод. Обратившись в обслуживающую компанию,мне предложили самой устранить это ,поставив вентилятор на воздуховод!!! Средств на это сейчас у меня нет,но дышать в квартире нечем...Приходя с улицы у меня в квартире ВСЕ запахи нижних квартир!!!! Директор обслуживающей компании отказал мне,сказав,что "при строительстве ДОЛЖНЫ были установить эти вентиляторы" !!! Что мне делать??? к кому обратиться?? неужели нет управы на это безобразие? ПОМОГИТЕ советом!!!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не стоит самостоятельно устанавливать, то, что не сделали при строительстве. Нет гарантии, что вы установите так, что это будет безупречно. Данные действия должны делать, те, кто по специальности имеет.

Факт нарушений при строительстве нужно зафиксировать Актом, если не было пригласите ОК для этого, пусть вам выдадут Акт.

Обратитесь сначала еще раз в Обслуживающую компанию, письменно, и попросите вам письменно ответить. Отдайте письмо в канцелярию (второй экземпляр с отметкой канцелярии себе) или почтой, если не примут. Далее, придет ответ — отказ или нет, обращаетесь в администрацию района, с письмом (прилагая просьбу свою по устранению в ОК).

Так же можно направить, письма в Мэрию вашего города департамент строительства и архитектуры. Пусть граждане служащие на благо народа и решают вашу проблему. Удачи вам.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Галина, решить ваш вопрос поможет роспотребнадзор. Вам необходимо написать заявление туда с просьбой провести проверку качества работы системы вентиляции. Они проведут экспертизу и если выяснят, что вентиляция не работает выдадут предписание управляющей организации об устранении нарушения. Вы также будете вправе после получения акта проверки обратиться в суд с иском к управляющей организации о понуждении устарнить неисправность системы вентиляции.