Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нашел телефон

Здравствуйте, я нашел телефон месяц назад, мне позвонили с полиции, мне что то грозит? И могу ли я попросить вознагрождение за находку данного телефона, как правельно поступить в данной ситуации? Спасибо

01 Августа 2013, 22:22, вопрос №152438 марат, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Вам грозит обвинение в краже.

    Гражданское законодательство (ст. 227 ГК РФ) предусматривает, что Вы обязаны, найдя чужую вещь, сообщить об этом в органы внутренних дел. ОВД в свою очередь в течении определенного времени принимает меры к поиску владельца и если такового не установят, то вещь переходит в Вашу собственность (ст.228 ГК РФ)

    А вот не сообщив о находке, Вы просто чужую вещь присвоили. И это именно кража. Особенно, если Вы эту вещь использовали и Вас вычислили, а не Вы сами сообщили. Судя по тому, что Вам позвонили — именно так и произошло.

    Истории уже известны случаи, когда таких как Вы привлекали к ответственности.

    Попросить вознаграждение Вы, конечно, можете. Только давать его Вам никто не обязан. А в Вашем случае я бы посоветовал договориться с хозяином вещи, чтобы тот примирился с Вами и попробовать на этом основании избежать ответственности.

    01 Августа 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats