8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право работодателя уволить меня и штрафовать за ситуации

Здравствуйте!Меня зовут Мария. У меня к Вам вопрос по трудовому праву. Я работаю на графике и в свои выходные дни работала на другом месте на другого работодателя. Когда на моей основной работе об этом узнали (добрые люди донесли) на меня спустили всех собак со всего света....мотивируя это тем, что я не имею права работать на конкурента...Работа была схожая по моему профилю. (Кожаные изделия и их продажа) Не имея никаких доказательств, обвиняли меня в том, что я "сливаю" конкуренту информацию и переманиваю своих же покупателей, наработанных хорошим обслуживанием....я спрашиваю - Какую информацию???? У нас что, космический стратегический объект??????Я считаю, что не имея никаких доказательств и обвиняя - это клевета , порочащая моё имя. Угрожают штрафами и увольнением с работы. Скажите, пожалуйста, имеют или нет такое право???? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Гость,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

ТК РФ не содержит такого оснвоания к увольнению.

Штрафовать же кого либо из работников работодатель не вправе, так как такого вида наказания трудовое законодательство не содержит

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -вы можете работать в нескольких местах- это разрешено запретить вам это не могут. Понятия штраф в ТК РФ нет. все обвинения в ваш адрес — явно не основаны на нормах ТК РФ. Уволить по этой причине так же не могут нет оснований .

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе работать и у других работодателей по совместительству. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ). В силу ст. 56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

По этому основанию — уволить не могут, тако увольнение можно признать незаконным.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как в данной ситуации поступить, чтоб по статье не уволили?
Здравствуйте. хочу уволиться по собственному желанию, начальник сказал что если уйду, то уволит меня по статье. Как в данной ситуации поступить, чтоб по статье не уволили?
, вопрос №4055645, Екатерина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте я бы хотел спросить ситуация у меня на работе есть у нас в бригаде мастер он постоянно курит
Здравствуйте я бы хотел спросить ситуация у меня на работе есть у нас в бригаде мастер он постоянно курит наркотик из бутылки и все время нас оскорбляет в сушилке какие-то банки и произошла ситуация я работаю машенистом и у меня сломался подъемник и он пожаловался на меня начальнику цеха я не могу начальнику сказать про это боюсь что он тоже курит эту гадость что мне делать в этой ситуации они в говори а мне нужна эта работа у меня трое детей кормить с ним не хочу и не могу работать за спиной наговаривает на нас
, вопрос №4054274, Виталий Фомин, г. Москва
Трудовое право
После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату
Здравствуйте. После увольнения по собственному желанию работодатель не полностью рассчитал зарплату. Крупная компания по обслуживанию оборудования добычи нефти и газа. Зарплата полностью белая. Оформлен по тк РФ. Работал по трудовому договору. Договор был заключен на 3 года. Вышестоящее руководство решило уволить и не заплатить деньги которые я заработал честным трудом
, вопрос №4053337, Руслан, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Вопрос: я сотрудничала с онлайн школой и работала у них преподавателем, в итоге школа не выплачивает зарплату,работодатель постоянно отодвигает сроки. К сожалению, договор не заключали с ними, всегда были в хороших отношениях с работодателем, но имеются ученики, которые могут подтвердить оказанную услугу, а также переписка с руководителем. Подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4053202, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017