Право работодателя уволить меня и штрафовать за ситуации

Здравствуйте!Меня зовут Мария. У меня к Вам вопрос по трудовому праву. Я работаю на графике и в свои выходные дни работала на другом месте на другого работодателя. Когда на моей основной работе об этом узнали (добрые люди донесли) на меня спустили всех собак со всего света....мотивируя это тем, что я не имею права работать на конкурента...Работа была схожая по моему профилю. (Кожаные изделия и их продажа) Не имея никаких доказательств, обвиняли меня в том, что я "сливаю" конкуренту информацию и переманиваю своих же покупателей, наработанных хорошим обслуживанием....я спрашиваю - Какую информацию???? У нас что, космический стратегический объект??????Я считаю, что не имея никаких доказательств и обвиняя - это клевета , порочащая моё имя. Угрожают штрафами и увольнением с работы. Скажите, пожалуйста, имеют или нет такое право???? Заранее спасибо.

, Гость,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ТК РФ не содержит такого оснвоания к увольнению.

Штрафовать же кого либо из работников работодатель не вправе, так как такого вида наказания трудовое законодательство не содержит

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -вы можете работать в нескольких местах- это разрешено запретить вам это не могут. Понятия штраф в ТК РФ нет. все обвинения в ваш адрес — явно не основаны на нормах ТК РФ. Уволить по этой причине так же не могут нет оснований .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе работать и у других работодателей по совместительству. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ). В силу ст. 56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

По этому основанию — уволить не могут, тако увольнение можно признать незаконным.

С Уважением, Надежда.