Могут ли взыскать налог с жильцов проживающих по договору безвозмнздного пользования?

В моей московской квартире проживает семейная пара, наши хорошие знакомые. Постоянная регистрация у жены-Коломна, у мужа-Питер. Наши отношения оформлены договором безвозмездного пользования, оплата электроэнергии, водоснабжения по показаниям счетчика производится жильцами. На женщину оформлена регистрация, т.к. она планировали отдать ребенка в детский сад. Однако из-за временной регистрации ребенка в сад устроить не удается.

1-го февраля пришел участковый, регистрацию и паспорта проверять не стал, но попросил посмотреть договор и сфотографировал 1-ю страницу. Дата заключения договора -12 мая (дата регистрации жильцов). Дата окончания договора не указана.

Если участковый направит копию 1-й страницы договора в ИФНС обяжет ли инспекция жильцов заплатить налог «за доход полученный в связи с безвозмездным пользованием»? Как в этом случае будут определять «период безвозмездного пользования» - несколько месяцев жильцы в квартире не жили ( уезжали в Питер и Коломну).

Как практически с них можно взыскать такой налог- через налоговую по месту постоянной регистрации или временной? Как поступить если придет письмо из налоговой?

Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Будет ли подтверждением наличия договора безвозмездного пользования фотография только 1-страницы такого договора, которая имеется у участкового?

, Юрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Договор аренды может быть возмездным или безвозмездным. При заключении безвозмездного договора наниматель «не платит» арендную плату, а наймодатель, соответственно, «не получает» доход. Данный способ ухода от оплаты подоходного налога хорошо известен налоговой службе, поэтому данный договор чаще всего применяется только в отношении близких родственников. Если договор заключен между посторонними людьми, то наниматель дополнительно обязан оплачивать налог с суммы, равной сумме арендной платы за аналогичную квартиру (по аналогии с дарением

www.webohrannik.ru/nedwijimost/nalogooblozhenie-pri-arende-kvartir.html