8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать налог с жильцов проживающих по договору безвозмнздного пользования?

В моей московской квартире проживает семейная пара, наши хорошие знакомые. Постоянная регистрация у жены-Коломна, у мужа-Питер. Наши отношения оформлены договором безвозмездного пользования, оплата электроэнергии, водоснабжения по показаниям счетчика производится жильцами. На женщину оформлена регистрация, т.к. она планировали отдать ребенка в детский сад. Однако из-за временной регистрации ребенка в сад устроить не удается.

1-го февраля пришел участковый, регистрацию и паспорта проверять не стал, но попросил посмотреть договор и сфотографировал 1-ю страницу. Дата заключения договора -12 мая (дата регистрации жильцов). Дата окончания договора не указана.

Если участковый направит копию 1-й страницы договора в ИФНС обяжет ли инспекция жильцов заплатить налог «за доход полученный в связи с безвозмездным пользованием»? Как в этом случае будут определять «период безвозмездного пользования» - несколько месяцев жильцы в квартире не жили ( уезжали в Питер и Коломну).

Как практически с них можно взыскать такой налог- через налоговую по месту постоянной регистрации или временной? Как поступить если придет письмо из налоговой?

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
Уточнение от клиента

Будет ли подтверждением наличия договора безвозмездного пользования фотография только 1-страницы такого договора, которая имеется у участкового?

, Юрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Договор аренды может быть возмездным или безвозмездным. При заключении безвозмездного договора наниматель «не платит» арендную плату, а наймодатель, соответственно, «не получает» доход. Данный способ ухода от оплаты подоходного налога хорошо известен налоговой службе, поэтому данный договор чаще всего применяется только в отношении близких родственников. Если договор заключен между посторонними людьми, то наниматель дополнительно обязан оплачивать налог с суммы, равной сумме арендной платы за аналогичную квартиру (по аналогии с дарением

www.webohrannik.ru/nedwijimost/nalogooblozhenie-pri-arende-kvartir.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017