Как пресечь звонки с требованием оплаты заказа, если предоставляются не мои данные?

Добрый день, подскажите пожалуйста как мне поступить. Мне звонит один номер это интернет магазин, говорят что мол с моего номера был заказ продукта, фамилия имя заказчика не мои а неизвестного мне человека,адрес тоже не мой, говорят товар на почте мол придите заберите,я говорю им что я ничего не заказывала, что это даже не я,они утверждают что заказ с моего номера был голос мой у них есть запись голоса, и типо я скрываюсь и т.д. Что мне делать?Как быть?

Категория: Гражданское право

, Анастасия, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Что мне делать?
Анастасия

Ничего не делать. Если Вы товар не заказывали, Вы не обязаны его получать.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает, я не на том, кто обвиняет. Эта норма римского права вошла в российское законодательство в виде презумпций. В гражданском праве, за исключением некоторых категорий, существует презумпция неответственности. Поскольку Вам не представлено подтверждений Вашего виновного поведения, и что именно Вы делали заказ, Вам следует относится к этому с долей иронии в отношении звонивших. Есть большая доля вероятности, что все это выдумано, и у них нет ничего, кроме Вашего номера телефона, который они выбрали случайным образом, чтобы Вас зачем-то донимать.

Запишите разговор и угрозы, обратитесь за мерами прокурорского реагирования и в полицию.