Какое наказание предусмотрено, если я забрал чужие деньги в банкомате и спустя время вернул в полицию?

при снятии денег вбанкомате,обнаружил в купюроприемнике 17000 рублей,взял их т.к. рядом ни кого не было.В течении месяца не смог вернуть в службу безопасности банка.Деньги вернул добровольно в полицию.

, виктор андреевич, г. Павловский Посад
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор Андреевич, добрый день.

А в отделе полиции Вы указали при каких обстоятельствах Вами были получены данные средства и если у Вас на руках подтверждающие сведения об их возврате?

По большому счету каких-либо нарушений с Вашей стороны (с учетом представленной информации) не допущено.

В силу ст. 227 ГК РФ

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы по закону так и обязаны с находкой поступить

Статья 227. ГК РФ Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228.ГК РФ Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.