Здравствуйте.
Если на дату заключения вклада, либо продления договора, ставка по вкладу не превышала ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на пять процентных пунктов, то Банк не должен удерживать НДФЛ с получаемого налогоплательщиком дохода в период действия пролонгированного договора, руководствуясь нормой п. 27 ст. 217 НК РФ.
Проценты по рублевым вкладам не облагаются НДФЛ при следующих условиях.
Во-первых, на момент заключения/продления договора они не должны превышать ставку рефинансирования ЦБР, увеличенную на 5 процентных пунктов (п. п). Во-вторых, в течение периода начисления процентов их размер не должен повышаться. В-третьих, с момента, когда процентная ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования, увеличенную на 5 п. п, не должно пройти больше 3-х лет.
Таким образом, если на дату пролонгации договора размер процентной ставки по вкладу не превышает ставку рефинансирования, увеличенную на 5 п. п (на эту же дату), при дальнейшем снижении последней проценты по вкладу не облагаются НДФЛ в течение 3-х лет с момента указанного превышения.
При этом размеры процентных ставок, установленные на дату заключения договора, необходимо принимать во внимание и в том случае, если договором предусмотрено условие об увеличении (уменьшении) процентной ставки при увеличении (уменьшении) суммы вклада.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70055958/