Возможен ли перевод призывника в другую часть, если жена родила ребенка?

Здравствуйте, живу в Кемерово муж на данный момент 3 месяца как находится на службе по призыву в Санкт-Петербурге, недавно у нас родилась дочь. У меня два вопроса:

1. Мне полагается пособие как беременной жене призывника, пособие по факту рождения ребёнка, пособие по уходу за ребёнком, но три месяца из части не могут выслать справку о прохождении мужем службы по разным обстоятельствам, то забывают, то не могут проставить все печати. Каким образом я могу ускорить этот процесс?

2. Может ли муж перевестись в другую часть куда-нибудь поближе, в область, например, и что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Каким образом я могу ускорить этот процесс?
Кристина

Можете послать жалобу в гарнизонный суд или военному прокурору.

Может ли муж перевестись в другую часть куда-нибудь поближе, в область, например, и что для этого необходимо сделать
Кристина

Вряд ли это возможно. Ваш муж принял присягу и должен нести службу там, куда призван.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
С целью обеспечения дополнительной социальной поддержки семей призывников и военнослужащих по призыву при наличии у них беременной жены или ребенка до 3 лет с 1 января 2008 года изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», на всей территории России устанавливаются два новых федеральных пособия:
единовременное — беременной жене военнослужащего срочной службы;
ежемесячное — на ребенка военнослужащего по призыву возрастом до 3 лет.

Для получения этого пособия нужно предъявить следующие документы: заявление о назначении пособия; копию свидетельства о браке; справку из женской консультации; справка из военного комиссариата или части, где служит муж.

Вам следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, соблюдая сроки обращения: не раннее 180 дня беременности и не позднее шести месяцев после окончания службы мужа.

Ежемесячное пособие выплачивается маме ребенка или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком (опекуну) до достижения ребенком 3-х лет или до момента окончания службы призывника.

Размер единовременной выплаты в зависимости от региона в районе 20 000, а ежемесячного в районе 10 000.

Мария Катаева
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день! Возьмем разъяснения с официального сайта Министерства обороны РФ (https://letters.mil.ru/electronic_reception/faq/view.htm?id=12097488@cmsGuestBook):

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 мая 1996 г. № 791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» военнослужащие, имеющие детей или больных и пенсионного возраста родителей, могут быть направлены, по возможности, для прохождения военной службы вблизи места их проживания.

При наличии оснований для решения вопроса о переводе мужа (сына) к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам необходимо представить в военный комиссариат документы, подтверждающие право на прохождение военной службы вблизи места проживания семьи.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Подавайте рапорт командованию и обращайтесь в военкомат.