Отказ от приватизации заверили в сельском совете, имеет ли юридическую силу такой документ?

Добрый день , у меня не все так легко. В приватизации участвовали двое; мой муж и его первая жена. Она написала письменный отказ что она не претендует на квартиру, в то время у нас не было натариуса и заверил сельский совет , Имеет ли эта бумажка силу , чтоб доказать что ее доли нет в данной квартире

, Людмила, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Она написала письменный отказ что она не претендует на квартиру,
Людмила

В таком случае Ваш муж имеет право обратиться в суд с требованием прекращения права собственности жены на долю квартиры, и признании за ним права на эту долю

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин
или юридическое лицо может отказаться от права собственности на
принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие
действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения,
пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо
права на это имущество.

Отказ
от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей
собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения
права собственности на него другим лицом.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
В приватизации участвовали двое; мой муж и его первая жена. Она написала письменный отказ что она не претендует на квартиру, в то время у нас не было натариуса и заверил сельский совет, Имеет ли эта бумажка силу, чтоб доказать что ее доли нет в данной квартире
Людмила

Людмила, добрый день! Вы сами себе противоречите. Если в приватизации участвовали двое- муж и жена. то оба имеют право собственности в данной квартире. И никакой отказ не будет действительным. Я бы советовала Вам с документами обратиться на консультацию к юристу очно в КРАСНОЯРСКЕ, чтобы понять. какие есть документы, что это за бумажка, и какую она имеет силу.