Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как решить ситуацию со служебной квартирой после развода, при наличии несовершеннолетних детей?
Доброе время суток.
Сложилась очень не хорошая ситуация.
Я - военнослужащий, и в соответствии с ФЗ мне была выдана в пользование двухкомнатная служебная квартира. В ней прописан я, супруга, наш совместный несовершеннолетний сын и ее несовершеннолетний сын в графе отец свидетельства о рождении которого стоит прочерк. В конце 2015 года мы с супругой развелись. После развода я сначала принял решение не жить в данной квартире и свидетельства о изменении семейного положения в организацию-собственника не подавал. Так продолжалось какое-то время до вручении мне на службе справки о неоплате квартиры на сумму 47т.р. Дабы не затягивать и не раздувать еще большую проблему на службе долг был закрыт, и я переехал жить в одну из комнат своей служебной квартиры чтобы ситуация не повторилась. Алиментные обязательства перед своим сыном я выполняю в полной мере. За служебную квартиру платим пополам. НО!
Время идет вперед и я встретил девушку с которой я готов создать семью. А бывшая супруга в свою очередь встретила парня с которым готова строить семью. Выписываться сама она не желает, т.к. понимает что данная квартира - это неплохой куш, пусть и до совершеннолетия сына (14 лет). У меня в свою очередь есть военная ипотека, которой я могу воспользоваться в середине этого года, НО эту квартиру я оставить не могу, вдруг начнется снова не оплата и т.д., а нанимателем остаюсь все-равно я.
Вот и возникает вопрос! Могу ли я выписать свою бывшую жену и несовершеннолетних детей из данной квартиры и сдать ее? При этом в счет алиментных обязательств снять ребенку жилплощадь в счет суммы, которую установил суд (алиментные обязательства). Или могут ли эту квартиру оставить за ними, а меня признать нуждающимся и поставить заново на очередь, но сняв в данной квартире лицевые счета с меня?
Заранее благодарен за ответ.
Могу ли я выписать свою бывшую жену и несовершеннолетних детей из данной квартиры и сдать ее?
Максим Иванов
При описанных обстоятельствах — нет. Однако такая возможность появится в случае перевода на новое место службы,
Или могут ли эту квартиру оставить за ними, а меня признать нуждающимся и поставить заново на очередь, но сняв в данной квартире лицевые счета с меня?
Максим Иванов
Нет. Военнослужащий, который после расторжения брака оставил жилую площадь своей бывшей супруге, не имеет права на повторное предоставления жилья от МО РФ.