Договор риелтора

Извините нигде не смогла найти ответ на мою проблему: собиралась купить квартиру, нашла агентство недвижимости, созвонились., пришла к ним в офис, они показали мне квартиры на своем сайте, тут же они составили договор в котором было прописано и их обязанности и мои. Но согласно этому договору в случае чего я буду все равно платить не устойку в размере 40000, если что то нарушу. На мой вопрос нарушение по мнению риелтора это если я куплю квартиру по его информации в обход его. Короче договор подписан., квартиры еще не смотрела вот сижу и переживаю а что если ничего мне не понравиться? Я теперь что обязана у него именно купить? Договор бесрочный. В договоре отношении риелтора прописаны его обязанности, вроде бы все норм: что он и ищет квартиру и оказывает помощь, и деньги получает в момент сделки. Но! Этот пункт про неустойку мне не дает покоя! Какие у меня права если что...

Уточнение от клиента

Акты еще не подписывала вот сижу и думаю вообще стоит ли.

, Марина, г. Йошкар-Ола
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Стоит или не стоит пользоваться услугами данного агенства, решать только вам. Какие акты вы не подписывали, акты осмотра предлагаемой недвижимости? Если вы их подписывать будете, далее, эти актами агенство сможет подтвердить работы по своему договору, в данном случае вернуть 40 000 рублей будет проблематично.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Марина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Большое спасибо за ответ!

Марина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я не подписывала акты выполненых работ. В этом акте на обратной стороне договора таблица там они от руки написали квартиры их метраж и стоимость и колонка,, подпись получение информации,, везде пусто., я еще ничего не смотрела.