Оповещение из суда о недостаче документов для назначения заседания должно быть?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,должен ли суд уведомлять о недостающих документах для назначения судебного заседания,по средствам почта/телефонный звонок?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 114 ГПК РФ:

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.
2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.
3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, — копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст. 113 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если мне прислали оповещение по почте спустя два дня после истечения срока предоставления недостающих документов,что в этом случае я должна делать?

Срок истек 30,01,2017,а уведомление почтовое пришло только 02,02,2017.

А если мне прислали оповещение по почте спустя два дня после истечения срока предоставления недостающих документов, что в этом случае я должна делать? Срок истек 30,01,2017, а уведомление почтовое пришло только 02,02,2017.
Татьяна

Представить документы, в таком случае, можно в судебном заседании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Все это осуществляется непосредственно при подготовке дела к судебному разбирательству

Статья 150 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
по средствам почта/телефонный звонок?
Татьяна

Он может это сделать.

А если мне прислали оповещение по почте спустя два дня после истечения срока предоставления недостающих документов, что в этом случае я должна делать? Срок истек 30,01,2017, а уведомление почтовое пришло только 02,02,2017.
Татьяна

Представите необходимые документы в ближайшем судебном заседании.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебное заседание не назначено и будет ли оно назначено я не знаю.Они не стали его назначать из за недостающей копии моего искового заявления,срок поставили до 30,01,об этом я узнала только из почтового уведомления,которое пришло 02,02,2017.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, действительно, недостающая копия искового заявления является обстоятельством, препятствующим принятию искового заявления к производству, в связи с чем суд в порядке ст.136 ГПК РФ оставляет его без движения, что видимо и произошло в Вашем случае. В том случае, если истец не устранит недостатки в срок, определенный судом, исковое заявление подлежит возвращению заявителю, что не препятствует его повторному обращению с данным иском.