12 часовая смена с начислением за 11 часов

Здравствуйте. Рабочая смена 12 часов, но платят за 11 ссылаясь ,что час это обед. Это законно?

, Игорь, г. Воркута
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законно. Согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

С Уважением, Надежда.