Имеет ли завуч право постоянно кричать на учеников школы?

Здравствуйте, у меня давно возник вопрос, у нас в школе есть завуч который постоянно кричит на меня, моих сверстников и вообще на учеников в школе, редко бывает что разговаривает спокойно с учениками. Имеет ли она на это право? И каким образом она может понести административную ответственность?

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Имеет ли она на это право?
Андрей

Нет, не имеет. К ученикам нужно относится с уважением (даже если они не всегда этого заслуживают).

И каким образом она может понести административную ответственность?
Андрей

Ответственность предусмотрена только за оскорбление. Просто за крик или разговор на «повышенных тонах» ответственности не предусмотрено.

Возможно, она просто глуховата? Когда у человека проблемы со слухом, он всегда кричит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться с жалобой в департамент образования. Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2)соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она никого не оскорбляет, то предъявить ей нечего, так как законом не запрещено разговаривать громко. Но все таки напишите жалобу в управление образование и директору школы чтобы провели с ней беседу на предмет менее громкого отношеня к ученикам