Если 12 лет назад была судимость, могу ли я устроиться на государственную службу?

12 лет назад была снята у меня судимость(была условно), 3 года назад поступал на работу в ФСО. после сбора всех документов сдал в отдел кадров, через проверки не был допущен на работу! на работу принимался в качестве гражданского работника, а не охранника.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Понятие госслужбы очень обширное.

Она включает и военную службу и службу в полиции, ФСБ, итп.

Куда Вы хотите пойти на службу?

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

ст 55 Конституции РФ ограничение граждан в правах допустимо только на основании федеральных законов.В настоящее время ограничения на основании судимости допускаются законодателем как при ее наличии, так и в случаях ее погашения или снятия: пожизненный запрет занятия должностей в некоторых сферах государственной деятельности в связи имеющейся или имевшейся судимостью (в отношении прокурорских работников, судей, сотрудников ОВД и СК РФ и др); ограничение заниматься педагогической деятельностью, деятельностью в сфере соцзащиты, а также спорта, культуры, и искуства с участием несовершеннолетних ст 331,351.1 ТК РФ; ограничение пассивно избирательного права п 3.2 ст. 4 ФЗ.