Дарственная квартира, дальнейшие действия

Подскажите. Какие дальнейшие действия , что нужно делать. Есть договор дарения, оформленный 2011г, а 2013 г даритель умерла. Куда нужно обращатся?

, Ирина, г. Челябинск
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Что значит оформленный? Право собственности за одаряемым зарегистрировано в ЕГРП?

Если договор не зарегистрирован, то такой договор является недействительным. В таком случае квартира будет включена в наследственную массу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если право собственности на квартиру не было зарегистрировано, дарение не состоялось. Можно попробовать обратиться в суд с требованием зарегистрировать сделку в связи с уклонением второй стороны от ее регистрации.

 С другой стороны, эта квартира на день смерти дарителя находилась в его собственности. Следовательно, она должна быть включена в наследственную массу.

Что-то определенное утверждать воздержусь, т.к.  ни документов не видела, ни обстоятельств не знаю.