Как продать квартиру, если доли принадлежат четырем собственникам?

Здравствуйте.У нас трех квартира проватизирована на 5 - родители и трое детей,дети все взрослые, папа умер его доля перешла маме она является собственницей ,мама хочет продать квартиру может ли она продать и что для этого нужно,за ранее спасибо

, Светлана, Гусь Хрустальный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Мама может продать только принадлежащую ей долю. Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества других долевых собственников с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. Если все согласны на продажу всех своих долей, то нужно заключать договор купли-продажи со всеми сосбвтениками долей.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира оформлена в долевую собственность, то мама может продать только свою долю, но для этого ей нужно официально уведомить остальных собственников о продаже доли, так как у них возникает преимущественное право покупки. Если в течение месяца с момента уведомления никто из собственников не использует свое право, после этого мама сможет продать долю постороннему лицу.

Договор отчуждения доли в квартире должен быть составлен у нотариуса в соответствии со ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости № 218-ФЗ от 13.07.2015 г.