Покупка нежилого помещения

Добрый вечер!
На первом этаже жилого дома, через стену одной из комнат нашей квартиры есть нежилое помещение метров 12 площадью. Хотелось бы его приобрести или снять в аренду
с целью проведения перепланировки (пробивка в стене двери и т.д.) и присоединения как дополнительной комнаты.
1. Возможно ли это сделать и куда обращаться?
2. Где узнать стоимость этой площади? А то, вдруг и не по карману вовсе.
С уважением, Елена

, Елена, г. Москва

Добрый день!

Это возможно сделать. Но для этого необходимо соблюсти порядок перевода нежилого помещения в жилое (ст. 23 ЖК РФ). Для этого обратитесь в местную администрацию. А для начала необходимо выявить собственника и поговорить о возможности продажи.

Примерную стоимость можно узнать у экспертов-оценщиков или просто прикинув стоимость кв. метра соответствующей недвижимости в соответствующей местности, исходя из объявлений о продаже.

С уважением, Евгений