8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать недвижимость с одной восьмой долей несовершеннолетнего, который в ней не прописан?

несовершеннолетний получил по наследству одну восьмую часть квартиры ,в которой никогда не проживал и не был прописан.Как возможно её продать не приобретая ему долю в другой недвижимости,может быть положить долю от оценки квартиры на его счёт как нибудь и потом получить разрешение органов опеки?

, Николай, г. Саратов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Можно, но нужно получить разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.

Без соблюдения вышеуказанных условий органы опеки не дадут согласие на продажу, так как вы фактически лишаете ребенка имущества.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Я имел ввиду сначала оценить квартиру, затем положить деньги на счёт ребёнка, а затем получить разрешение от органов опеки.И какова процедура оценки, какой орган этим занимается?
Николай

Вы можете привлечь любого независимого оценщика. Либо узнать в органах опеки какого ни посоветуют.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Саратов

Спасибо,а известно какой орган уполномочен производить оценку недвижимости в данном случае?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно получить согласие органов опеки. Согласно ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Удачи!

0
0
0
0
Я имел ввиду сначала оценить квартиру, затем положить деньги на счёт ребёнка, а затем получить разрешение от органов опеки.И какова процедура оценки, какой орган этим занимается?
Николай

Лучше так не делать, опека может не дать разрешения. Можно привлечь независимого оценщика.

Удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Николай!

Как возможно её продать не приобретая ему долю в другой недвижимости, может быть положить долю от оценки квартиры на его счёт как нибудь и потом получить разрешение органов опеки?
Николай

«Потом» получить разрешение органов опеки не получится, потому что при продаже доли несовершеннолетнего необходимо предварительное разрешение органов опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2.
Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Саратов

Я имел ввиду сначала оценить квартиру,затем положить деньги на счёт ребёнка ,а затем получить разрешение от органов опеки.И какова процедура оценки,какой орган этим занимается?

Я имел ввиду сначала оценить квартиру, затем положить деньги на счёт ребёнка, а затем получить разрешение от органов опеки
Николай

Это не стоит делать, так как если опека не даст разрешение на продажу, то и квартиру не продадите, и деньги останутся на счету ребёнка…

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства, без данного письменного разрешение ни нотариус (который в вашем случае обязателен, т.к. вы продаете долю), ни Росреестр не зарегистрируют вам право собственности.

Средства от продажи вы можете положить на счет, уже опека будет решать что вам можно будет сделать — приобретать новое жилье, или же деньгами на счет несовершеннолетнего вносить.

0
0
0
0
Я имел ввиду сначала оценить квартиру, затем положить деньги на счёт ребёнка, а затем получить разрешение от органов опеки.И какова процедура оценки, какой орган этим занимается?
Николай

Порядок деньги- продажа или продажа-деньги, лучше разговаривать с опекой

Процедура оценки- выбираете оценщика, можете посмотреть на сайте банка (Сбербанка или ВТБ) кто у них является аккридитованным — т.е. кому больше доверяют и можете у них заказать. а можете выбрать свою компанию оценочную. Придут осмотрят квартиру, копии документов им дадите и через неделю должен быть отчет об оценке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Регистрация юридических лиц
При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности, а он у нас двойной
Добрый день! При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности , а он у нас двойной . Во всех учредительных документах тоже двойной . Является ли это нарушением ?
, вопрос №4059864, Нина, г. Нальчик
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
, вопрос №4057627, Тимур Маградзе, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017