Как продать недвижимость с одной восьмой долей несовершеннолетнего, который в ней не прописан?

несовершеннолетний получил по наследству одну восьмую часть квартиры ,в которой никогда не проживал и не был прописан.Как возможно её продать не приобретая ему долю в другой недвижимости,может быть положить долю от оценки квартиры на его счёт как нибудь и потом получить разрешение органов опеки?

, Николай, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Можно, но нужно получить разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.

Без соблюдения вышеуказанных условий органы опеки не дадут согласие на продажу, так как вы фактически лишаете ребенка имущества.
Желаю удачи!

Я имел ввиду сначала оценить квартиру, затем положить деньги на счёт ребёнка, а затем получить разрешение от органов опеки.И какова процедура оценки, какой орган этим занимается?
Николай

Вы можете привлечь любого независимого оценщика. Либо узнать в органах опеки какого ни посоветуют.

Николай
Клиент, г. Саратов

Спасибо,а известно какой орган уполномочен производить оценку недвижимости в данном случае?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно получить согласие органов опеки. Согласно ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Удачи!

Я имел ввиду сначала оценить квартиру, затем положить деньги на счёт ребёнка, а затем получить разрешение от органов опеки.И какова процедура оценки, какой орган этим занимается?
Николай

Лучше так не делать, опека может не дать разрешения. Можно привлечь независимого оценщика.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Как возможно её продать не приобретая ему долю в другой недвижимости, может быть положить долю от оценки квартиры на его счёт как нибудь и потом получить разрешение органов опеки?
Николай

«Потом» получить разрешение органов опеки не получится, потому что при продаже доли несовершеннолетнего необходимо предварительное разрешение органов опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2.
Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Николай
Клиент, г. Саратов

Я имел ввиду сначала оценить квартиру,затем положить деньги на счёт ребёнка ,а затем получить разрешение от органов опеки.И какова процедура оценки,какой орган этим занимается?

Я имел ввиду сначала оценить квартиру, затем положить деньги на счёт ребёнка, а затем получить разрешение от органов опеки
Николай

Это не стоит делать, так как если опека не даст разрешение на продажу, то и квартиру не продадите, и деньги останутся на счету ребёнка…

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства, без данного письменного разрешение ни нотариус (который в вашем случае обязателен, т.к. вы продаете долю), ни Росреестр не зарегистрируют вам право собственности.

Средства от продажи вы можете положить на счет, уже опека будет решать что вам можно будет сделать — приобретать новое жилье, или же деньгами на счет несовершеннолетнего вносить.

Я имел ввиду сначала оценить квартиру, затем положить деньги на счёт ребёнка, а затем получить разрешение от органов опеки.И какова процедура оценки, какой орган этим занимается?
Николай

Порядок деньги- продажа или продажа-деньги, лучше разговаривать с опекой

Процедура оценки- выбираете оценщика, можете посмотреть на сайте банка (Сбербанка или ВТБ) кто у них является аккридитованным — т.е. кому больше доверяют и можете у них заказать. а можете выбрать свою компанию оценочную. Придут осмотрят квартиру, копии документов им дадите и через неделю должен быть отчет об оценке.