Должна ли мама погашать долг, если не пользовалась услугами салона?

Здравствуйте. Мать записалась в салон красоты и там подписала договор банка ВТБ на сумму 120 т.с. рублей на посещение этого салона. В салоне ей выдали шампуни , крема и т.п.Больше она этот салон не посещала в связи с переездом в другой город. Недавно пришло уведомление от приставов. Как нам теперь быть ведь она не пользовалась услугами этого салона?

, Вера, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

Как нам теперь быть ведь она не пользовалась услугами этого салона?
Вера

Вот это самое большое заблуждение многих потребителей — они считают, что если услуги не получали, то и деньги, полученные по кредитному договору, автоматически возвращаются...

Ваша мама заключила договор с банком, банк перевёл деньги за маму салону. И если мама вправе выбирать — пользоваться ей услугами салона или нет, то в отношении кредита она выбирать не вправе — возвратить его она обязана.

Теперь разве что отменять судебный приказ (если приставы на его основании возбудили производство), восстановив срок, и ждать судебного разбирательства, в ходе которого хоть неустойку уменьшить можно.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Вам нужно получать документ на основании которого приставы возбудили исполнительное производство. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Также нужно направить в салон уведомление (письмом с описью и уведомлением) о расторжении договора на оказание услуг по ст.32 ФЗ о ЗПП, если предметом действительно были услуги, и требовать возврата средств в банк. Отказаться от товара не получится, нужно чтобы он был ненадлежащего качества.

Желаю удачи!