Слияние двух ООО

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, моя компания сливается с другой путем реорганизации, при этом само юр. Лицо не ликвидируется. Руководство остается быть оформленым на нашу компанию,а вот весь персонал просят уволится по собственному желанию и на следующий день быть принятым в новоп юр лицо! Законно ли это? Или организация должна была сократить сотрудников или же сделать жто путем перевода? Прдскажите как правильно поступить сотруднику? Как требовать сокращения или перевода путем подписания доп.согдашения и изменения в трудовой договор?

Спасибо большое

, Анна, г. Москва
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

В данном случае работникам должны были направить уведомления в порядке предусмотренным ст.74 ТК РФ, а именно изменение условий трудового договора, причем уведомить не менее чем за два месяца до вступления в силу таких условий.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями

Анна
Клиент, г. Москва

Не было направлено никакого уведомления. Сегодня сказали,что увольняют по собственному желанию из старого юр лица и нанимают в новое. При этом зарабатная плата в новом договоре меньше...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Нет, вас не могут просить уволится по собственному желанию. В вашем случае должны либо сократить либо оформить перевод с вашего согласия.

Согласно ст.72.1 тк рф По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

А если они не оформляют перевод и не оформляют сокращение? Куда идти? Продолжать работу и не подписывать по собственному желанию?

Анна

Да, если будут принуждать к увольнению, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!