Куда обратиться с жалобой на судебного пристава, который не выполняет свои обязанности?

добрый вечер!скажите пожалуйста куда мне обратится с вопросом о бездействии судебных приставов калининградской области.так как я живу в г.подольск.а бывший муж проживает и работает в амурской области.в какие вышестоящие инстанции я могу обратится в г.москва.куда идти на прием?ведь приставы знают где живет и работает бывший муж и ничего толком не предпринимают.а тут позвонили мне пристав и попросила забрать мое дело и самой его отвезти в амурскую область и обратиться в бухгалтерию где работет бывший муж.помогите куда идти?

, Екатерина, г. Подольск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.