8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать с долгами за квартиру, в которой никто не живет?

У меня квартира в Великом Новгороде.С 2012 года там никто не живет,а квитанции все равно приходят.Набежала уже кругленькая сумма.

, Марина, г. Старая Русса
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Квартира в собственности? за что приходят квитанции?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Старая Русса

да,в собственности.

квитанции за жилищно-коммунальные услуги,за капитальный ремонт.

Тогда придется платить, так как Вы являетесь собственником

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Вы как собственник обязаны оплачивать содержание Вашего жилого помещения. Так что долги придётся гасить.

Как я понимаю, квартира у Вас частично приобретена в порядке наследования, а частично — по дарению долей.

Обязанность по оплате содержания жилья возникает с момента государственной регистрации права собственности. Что же касается оплаты за капитальный ремонт — то долг по ней возлагается на собственника в любом случае, независимо от момента перехода права.

Так что готовьтесь либо оплачивать добровольно, либо по требованию управляющей организации, выдвинутому в судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Старая Русса

Счетчики на ком.услуги не играют роли?Почему я должна платить,если на счетчиках все по нулям?

Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Можно продать квартиру с учетом суммы долга за коммунальные платежи. Другого выхода нет, так как Вам всё равно их будут начислять. Плюс ещё могут начислить налог на недвижимость в конце года, если у Вас в собственности есть другое жилое помещение, кроме этого.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Старая Русса

если я буду продавать квартиру с учетом долга,мне нужно будет указать это в договоре купли-продажи или при выкладывании объявления?

Не обязательно. Просто сообщите клиенту при личной беседе. Либо укажите цену квартиры в объявлении ниже, чем она стоит на сегодня на рынке недвижимости (ниже с учетом суммы долга).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2017