Что мне делать с долгами за квартиру, в которой никто не живет?

У меня квартира в Великом Новгороде.С 2012 года там никто не живет,а квитанции все равно приходят.Набежала уже кругленькая сумма.

, Марина, г. Старая Русса
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Квартира в собственности? за что приходят квитанции?

Марина
Клиент, г. Старая Русса

да,в собственности.

квитанции за жилищно-коммунальные услуги,за капитальный ремонт.

Тогда придется платить, так как Вы являетесь собственником

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Вы как собственник обязаны оплачивать содержание Вашего жилого помещения. Так что долги придётся гасить.

Как я понимаю, квартира у Вас частично приобретена в порядке наследования, а частично — по дарению долей.

Обязанность по оплате содержания жилья возникает с момента государственной регистрации права собственности. Что же касается оплаты за капитальный ремонт — то долг по ней возлагается на собственника в любом случае, независимо от момента перехода права.

Так что готовьтесь либо оплачивать добровольно, либо по требованию управляющей организации, выдвинутому в судебном порядке.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Старая Русса

Счетчики на ком.услуги не играют роли?Почему я должна платить,если на счетчиках все по нулям?

Надежда Гультяева
Юрист

Можно продать квартиру с учетом суммы долга за коммунальные платежи. Другого выхода нет, так как Вам всё равно их будут начислять. Плюс ещё могут начислить налог на недвижимость в конце года, если у Вас в собственности есть другое жилое помещение, кроме этого.

Марина
Клиент, г. Старая Русса

если я буду продавать квартиру с учетом долга,мне нужно будет указать это в договоре купли-продажи или при выкладывании объявления?

Не обязательно. Просто сообщите клиенту при личной беседе. Либо укажите цену квартиры в объявлении ниже, чем она стоит на сегодня на рынке недвижимости (ниже с учетом суммы долга).