Имеет ли муж право на квартиру, взятую под материнский капитал бывшей жены?

БЫВШАЯ ЖЕНА МУЖА КУПИЛА КВАРТИРУ ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ОНИ РАЗВЕЛИСЬ, ИМЕЕТ ЛИ МУЖ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ КВАРТИРЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА?

, ИРИНА, г. Талица
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Да, имеет. так как в она должна была выделить доли всем членам семьи.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4) письменного обязательства лица (лиц), на
которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести
месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального
жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное
(реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица,
получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не имеет, поскольку доли выделяются детям, лицу получившему сертификат на материнский капитал и ее супругу.

Желаю удачи!

Алла Гречишкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наверняка квартира была приобретена не только за счёт средств сертификата, но и за личные, а значит супруг в первую очередь имеет право собственности на половину вложенных средств, а значит на часть квартиры. Но какую именно можно сказать только увидев документы.