Можно ли требовать возврат денег, если гарантийный ремонт превысил 45 дней?

Здравствуйте, хочу узнать.если гарантийный ремонт превысил 45 дней но мне с магазина не звонили.могу ли я отказаться от телефона если вдруг он лежит отремонтированный и мне просто не сообщили и писать заявление на возврат денег?телефон находится на гар.ремонте второй раз.первый раз ремонтировали в срок 30 дней

, татьяна, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление об отказе, ключевой момент — нарушен срок в 45 дней. В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги. Обратиться с претензионным требованием можно к Продавцу в течении гарантийного срока. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.