Можно ли развестись с мужем, если я беременна?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, он против. Я беременна, не работала официально. Хочу узнать какие выплаты мне пологаются(от мужа и от государства). Заранее спасибо

, Екатерина, г. Буденновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Супруг обязан будет вам выплачивать алименты в твердой денежной сумме после вашего обращения в суд до достижении ребенком 3х лет.

Согласно ст.90 СК рф 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Согласно ст.91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

После рождения ребенка вы вправе взыскать алименты на его содержание в порядке ст.81, 83 СК РФ в процентах к заработку или в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

Надежда Гультяева
Юрист

Вы после рождения ребенка сможете подать на алименты и взыскать деньги на своё содержание, так как будете в декретном отпуске. Других выплат Вам не положено.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.