Сколько литров алкоголя можно провести через границу из Казахстана?

здравствуйте. подскажите, сколько литров я могу провезти алкоголя через границу из Казахстана в РФ и наоборот? что мне для этого нужно?

, Алексей, г. Томск
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Провозить» ничего не придется у Казахстана и РФ общая таможенная граница. внутри Таможенного Союза любые товары можно перевозить беспошлинно и в любом количестве. Для пограничного контроля (не таможня) при пересечении государственной границы РФ Вам потребуются лишь товаро-транспортные документы.

Алексей
Клиент, г. Томск

вы не совсем поняли вопрос, вот допустим я поеду на машине через границу в рф из Казахстана, алкоголь в целях личного употребления, разве нужны для этого документы? в каком количестве я могу везти? или в поезде/автобусе? разницы думаю нет...

Для личного употребления — нет, документы не потребуются. Но если Вы провозите через государственную границу фуру с пивом или водкой — накладные на товар и прочее у Вас присутствовать должны.