Какую ответственность несут акционеры, если акционерному обществу не чем платить по долгам?

Есть решение суда, но у акционерного общества не чем платить. Какую ответственность несут сами акционеры и чем платить, в данном случае? Чем отвечают акционеры?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 56 ГК РФ:

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

С Уважением, Надежда.

В этом случае нужно признавать данное АО банкротом и назначать внешнее управление?
Ирина

Да, нужно инициировать банкротство.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Акционеры не отвечают по долгам общества.

Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»
Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.
3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.
4. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

С уважением,

Воробьева Зоя

Согласно пункту 2 статьи 33 Закона о банкротстве определены следующие условия: наличие требований заявителя к должнику — юридическому лицу в размере не менее чем триста тысяч рублей и неисполнение указанных требований в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Если условия соответствуют, то вы вправе инициировать процедуру банкротства.

С уважением,

Воробьева Зоя

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества. Риск убытков, связанных с деятельностью общества для акционеров — лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Однако, указанный закон предусматривает следующие исключения.

Ч. 1 ст. 2 устанавливает, что:

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Плюс, ч. 3 ст. 3 данного ФЗ предусматривает, что

если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В указанной норме закон также разъясняется, какие именно случаи относятся к вышеуказанным:

Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

Таким образом, если вы рядовой акционер с полностью оплаченными акциями — вы рискуете лишь в пределах их стоимости.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Если акционер рискует лишь в пределах стоимости своих оплаченных акций, то чем же общество сможет погасить долг? В этом случае нужно признавать данное АО банкротом и назначать внешнее управление?