Как вернуть деньги, переданные по предварительному договору как обеспечение обязательств?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Заключил в 2105г. с собственником паркинга предварительный договор на покупку парковочного места в виде доли в праве собственности. На момент его заключения собственником всего паркинга являлся продавец. Моя доля не была выделена и не поставлена на кадастровый учет. В договоре указано, что окончательный договор купли-продажи заключается сторонами через 30 дней с момента получения продавцом прав собственности на весь паркинг. Позже выяснил, сто оказывается, что собственником этого паркинга продавец стал год назад, в 2014г. А еще чуть позже выяснилось, что оказывается через месяц после получения в собственность паркинга в 2014г. продавец передал банку в залог весь паркинг под кредит. При этом при подписании договора я оплатил 100% парковочного места. В договоре естественно указано, что на момент заключения договора купли-продажи парковочное место не будет обременено. Но на настоящий момент банк отказывается дать согласие на заключение договора купли-продажи и постановку на кадастровый учет покупаемой мною доли. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы получить внесенные мною деньги обратно? И если есть, то с чего начать?СПАСИБО !!!

, иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеет полное право потребовать (в том числе, в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд) расторжения предварительного договора в связи с существенным нарушением продавцом условий договора и возврата денег на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.