8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, переданные по предварительному договору как обеспечение обязательств?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Заключил в 2105г. с собственником паркинга предварительный договор на покупку парковочного места в виде доли в праве собственности. На момент его заключения собственником всего паркинга являлся продавец. Моя доля не была выделена и не поставлена на кадастровый учет. В договоре указано, что окончательный договор купли-продажи заключается сторонами через 30 дней с момента получения продавцом прав собственности на весь паркинг. Позже выяснил, сто оказывается, что собственником этого паркинга продавец стал год назад, в 2014г. А еще чуть позже выяснилось, что оказывается через месяц после получения в собственность паркинга в 2014г. продавец передал банку в залог весь паркинг под кредит. При этом при подписании договора я оплатил 100% парковочного места. В договоре естественно указано, что на момент заключения договора купли-продажи парковочное место не будет обременено. Но на настоящий момент банк отказывается дать согласие на заключение договора купли-продажи и постановку на кадастровый учет покупаемой мною доли. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы получить внесенные мною деньги обратно? И если есть, то с чего начать?СПАСИБО !!!

Показать полностью
, иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Вы имеет полное право потребовать (в том числе, в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд) расторжения предварительного договора в связи с существенным нарушением продавцом условий договора и возврата денег на основании статьи 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017