Создание новой настольной игры по существующей. Смотрите внутри

Итак, существует всем известная игра "Монополия", авторские права которой, насколько я знаю, принадлежат компании Hasbro. Сейчас в Интернете нашёл франшизу, предлагающую создание игры "Монополия: Мой город", которая, якобы, будет значительно отличаться от оригинальной игры, но всё равно на неё похожа, вот сайт - http://franchise-monopoly.ru.

Действительно ли людям с сайта будут принадлежать права на данную игру, или всё таки Hasbro может что-то потребовать.

И тут-же встаёт вопрос: могу ли я создать подобную игру для своего города и зарегистрировать авторские права на неё?

Игра вроде уникальная, а вроде всё та же "Монополия" хоть и с отдельно взятым городом, его компаниями и корпорациями и с изменёнными(но не полностью) правилами игры.

, Илья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

авторские права которой, насколько я знаю, принадлежат компании Hasbro

«Игра» не является объектом авторского права. По крайней мере, сама последовательность действий в игре.

Сейчас в Интернете нашёл франшизу, предлагающую создание игры «Монополия: Мой город», которая, якобы, будет значительно отличаться от оригинальной игры, но всё равно на неё похожа, вот сайт — franchise-monopoly.ru.

«Франшиза» тут тоже не причём скорее всего, ибо франчайзинг в его «нормальном» виде — это предоставления права использования товаргого знака и иных средств индивидуализации.

Поэтому хотят они игры создавать, пускай создают. Сама «идея» монополии, и сам процесс игры авторским правом не охраняются.

Действительно ли людям с сайта будут принадлежать права на данную игру, или всё таки Hasbro может что-то потребовать

Никаких «прав» не возникает тут. Исключение можно сделать лишь для произведений — например, картинок, карточек и пр. Вот если их копировать, тогда да — будет нарушение.

И тут-же встаёт вопрос: могу ли я создать подобную игру для своего города и зарегистрировать авторские права на неё?

Без проблем. Но опять же — авторских прав на игру возникнуть не может. На материалы к ней — да. Никакой «регистрации» не нужно.

Игра вроде уникальная, а вроде всё та же «Монополия» хоть и с отдельно взятым городом, его компаниями и корпорациями и с изменёнными(но не полностью) правилами игры.

Всё это неозраняемые объекты, какими бы «уникальными» они не были.

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Илья!

Ч. 2 Ст. 1259 ГК РФ устанавливает, что к объектам авторского права относятся, в т.ч.:

производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

Предполагаю, что подобный подход может быть применим к указанной вами ситуации.

Однако существует ряд нюансов, связанных в первую очередь с тем, что ни ст. 1225 ГК РФ не указывает «настольную игру» к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, ни ст. 1259 ГК РФ не указывает «Настольную игру» в качестве объекта авторского права.

Соответственно, правовая защита «настольной игры» возможна лишь через правовую защиту ее отдельных компонентов — товарного знака, дизайна, оформления, игровых элементов и т.д., но не самой механики — т.е. «правила игры» защитить по действующему законодательству РФ в сфере интеллектуальных прав едва ли возможно.

Я полагаю, что вы можете создать игру аналогичного рода, но в этом случае вам следует тщательно проанализировать используемые в своей настольной игре компоненты, дабы не нарушить интеллектуальных прав указанной вами компании.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.