Как я могу снять бывшего мужа с регистрационного учета?

Подала в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета бывшего мужа. Собственность моя и детей. А он хочет претендовать на долю в квартире.

, Людмила, г. Гусь-Хрустальный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если имущество приобреталось в браке, согласно ст. 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если, квартира приобретена до брака или наследовалась или была подарена или приватизировалась, На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов.

С Уважением, Надежда.

Пытается доказать, что вкладывал собственные средства в ремонт квартиры.
Людмила

В силу ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Он вправе требовать компенсацию, поскольку, согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Людмила
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Был сделан небольшой текущий ремонт, не увеличивающий стоимость жилья, жильё приобретено до заключения брака.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Людмила!

На основании чего супруг претендует на долю в недвижимости?

Людмила
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Пытается доказать, что вкладывал собственные средства в ремонт квартиры.

Людмила
Согласно ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Это доказать достаточно непросто. Нужны подтверждающие доказательства. Чеки, договоры, фактическое расходование средств. Нужно смотреть иск, понимать более подробно доводы супруга.

Желаю удачи!