8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчёт квартплаты за 2017 год, когда ребёнок в военном училище

Здравствуйте!

1. Как можно сделать перерасчёт ком. и пр. услуг в 2017 году за период с 15 августа 2016 по 15 февраля 2017 (6 мес. обучения) на ребёнка, который находится на полном гособеспечении в военном училище с предоставлением проживания, если приборов учёта в квартире не установлено (проживаю в коммунальной квартире, некоторые соседи упираются ставить приборы за свой счёт), техник отказался давать справку, что возможности поставить счётчик у нас нет, которую требуют в бухгалтерии и, без которой перерасчёт делать отказываются. В то же время в бухгалтерии Газпрома (я понимаю, что это независимые друг от друга компании, но всё же) у меня справку о нахождении ребёнка в военном училище взяли, сделали перерасчёт сразу за весь период обучения и, более того, сказали, что на следующий период обучения достаточно будет только лишь такой справки, потому как для находящихся в армии и тюрьме (тьфу-тьфу) перерасчёт делают не зависимо от того установлены приборы учёта или нет.

2. Мне посоветовали написать заявление на имя начальника нашего ЖКС, сходила, написала, там сказали, что ответ будет в течение месяца в письменном виде либо я сама должна позвонить и поинтересоваться. Можно ли как-то ускорить этот процесс, потому как действие справки тоже имеет свой срок и перерасчёт они раньше делали только за полгода, которые истекают (грубо говоря) 15 февраля?

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Для газа эта норма пока не действует, поэтому газовики и согласились сделать Вам перерасчет. Для воды норма действует с 01.01.2017, поэтому по воде перерасчет Вам должны были сделать за 2016 год.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2017