8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчёт квартплаты за 2017 год, когда ребёнок в военном училище

Здравствуйте!

1. Как можно сделать перерасчёт ком. и пр. услуг в 2017 году за период с 15 августа 2016 по 15 февраля 2017 (6 мес. обучения) на ребёнка, который находится на полном гособеспечении в военном училище с предоставлением проживания, если приборов учёта в квартире не установлено (проживаю в коммунальной квартире, некоторые соседи упираются ставить приборы за свой счёт), техник отказался давать справку, что возможности поставить счётчик у нас нет, которую требуют в бухгалтерии и, без которой перерасчёт делать отказываются. В то же время в бухгалтерии Газпрома (я понимаю, что это независимые друг от друга компании, но всё же) у меня справку о нахождении ребёнка в военном училище взяли, сделали перерасчёт сразу за весь период обучения и, более того, сказали, что на следующий период обучения достаточно будет только лишь такой справки, потому как для находящихся в армии и тюрьме (тьфу-тьфу) перерасчёт делают не зависимо от того установлены приборы учёта или нет.

2. Мне посоветовали написать заявление на имя начальника нашего ЖКС, сходила, написала, там сказали, что ответ будет в течение месяца в письменном виде либо я сама должна позвонить и поинтересоваться. Можно ли как-то ускорить этот процесс, потому как действие справки тоже имеет свой срок и перерасчёт они раньше делали только за полгода, которые истекают (грубо говоря) 15 февраля?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Для газа эта норма пока не действует, поэтому газовики и согласились сделать Вам перерасчет. Для воды норма действует с 01.01.2017, поэтому по воде перерасчет Вам должны были сделать за 2016 год.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как сделать перерасчёт квартплаты, если я служил в армии?
Отсутствовал в квартире год т.к. находился в армии. К кому, куда обращаться и что нужно делать что бы сделали перерасчёт квартплаты. Появился долг за квартиру, и как нибудь бы его погасить.
, вопрос №2265313, Леонид, г. Мурманск
2 ответа
ЖКХ
Перерасчёт квартплаты при отсутствии жильца
Добрый день, Возможен ли перерасчёт квартплаты, если жилец отсутствовал 3 недели? подтверждающие документы есть. Счётчики на воду и газ отсутствуют. Или в 2017 перерасчёт не делают уже?
, вопрос №1588365, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Условия получения субсидии и перерасчёт квартплаты
Здравствуйте уважаемые юристы. Обратился в отдел субсидий. Мне поставили такое условие чтобы не было долгов тогда оформят.Круг замкнулся. Ведь я для этого и обращался чтобы новых долгов не возникло. А тут ещё и старые сначала погасить надо. И возможно ли сделать просто перерасчёт квартплаты за прошлые месяцы начиная с декабря 2015-января 2016 по сентябрь 2016 если зарплата ниже прожиточного минимума 4000р в месяц и положено по закону плата за жку не более 22% от среднего дохода гражданина. И куда обратиться за перерасчётом если возможно? И желательно номер закона на это . Заранее благодарю.
, вопрос №1381160, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как закрыть долг и сделать перерасчёт квартплаты?
Добрый день! Накопился долг за 11 мес. в размере 40000 рублей, судебные приставы сняли с карточки 15000 рублей. Хотелось бы закрыть долг, куда обратиться в первую очередь и где сделать перерасчёт квартплаты?
, вопрос №1204149, Юлия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как сделать перерасчёт квартплаты, если жена и дети прописаны в другом городе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как сделать перерасчёт квартплаты если жена и дети прописаны по другому городу но не зарегистрированы. Ходят в садик обращаются в больницу и.т.д.
, вопрос №1166866, Роман, г. Мурманск
1 ответ