Что делать с ИП на время декрета?

Здравствуйте! если не затруднит, подскажите, пожалуйста, как быть с моим ИП после рождения ребенка, естественно на какое-то время деятельность будет прекращена. Как это оформить? и как быть со взносами в пенсионный фонд?

Заранее спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! если не затруднит, подскажите, пожалуйста, как быть с моим ИП после рождения ребенка, естественно на какое-то время деятельность будет прекращена. Как это оформить? и как быть со взносами в пенсионный фонд?
Яна

Яна, добрый день! Закрывать ИП предварительно сдав отчетность пусть даже пустую и уплатив за период деятельности ИП (до окончания регистрации) все взносы в ПФ и др.

ст. 22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Государственная регистрацияпри прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей,

форма заявления Р26001 утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна

На период отпуска по уходу за ребенком Вы будете освобождены от уплаты взносов.

Если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность и находится в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то за период отпуска Вы не обязаны уплачивать страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Для того, чтобы Вас освободили от уплаты взносов, Вам нужно будет подтвердить факт рождения ребенка и отсутствие деятельности в этот период.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

коллега Сергеева права, то сейчас применяется НК (с 2017 года). а ФЗ потерял силy.

7.Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

ст. 430, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Согласно п.7 ст. 430 НК РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, и т.д.), не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

п. 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

С 01.01.2017г подтверждать право на освобождение необходимо в Налоговой инспекции.

Если Вы находитесь на УСН или ОСН, будете сдавать нулевые декларации. На ЕНВД нулевые декларации сдавать не получится.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вы желаете, что бы ваш страховой стаж, продолжался взносы в фонды можно платить. В страховой стаж предпринимателей включаются периоды работы, за которые они уплачивали страховые взносы в ФСС России и Пенсионный фонд РФ (ч. 1–1.1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2–2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101, ст. 2 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Страховой стаж влияет на размер пособий по временной нетрудоспособности, гарантирует выплату пенсий по старости и выслуге лет.

Вы имеете право не уплачивать взносы, если фактически ваша деятельность не осуществлялась, при условии представления документов подтверждающих, отсутствие деятельности. Судебная практика на стороне ИП (ВАС №ВАС-3550/13 ОТ 03 апреля 2013 года).

В ИФНС, можно проконсультироваться и уточнить, что нужно, для освобождения Подачи Деклараций и оплаты взносов (сейчас взносы в ИФНС).