Как избежать последствий с неповерянными счетчиками?

С меня 2 года брали как положено по счетчикам а потом вспомнили что счетчик просрочен и начислили мне по нормативу в одной квитанции сразу за весь срок просрочки.

1. Почему жэк не изменил размер оплаты за воду в связи с неповерянными счетчиками, т.к. срок их поверки истек, а продолжал принимать от меня по счетчику.

2. Должен ли был ЖЭК или МФЦ уведомить об изменении платы за воду, ведь они не должны были принимать эти показания, т.к. счетчик с истекшим сроком поверки считается вышедшим из строя (постановления Правительства №354 от 2011 " О предоставлении коммунальных услуг..."), т.е. с момента окончания поверки они должны были начислять по нормативу?

3. Обязан ли ЖЭК контролировать не реже 1 раза в 6 месяцев показания индивидуальных, общих (квартирных) приборов? (постановлении 354, пункты 82-85)

4. Если УК не выставила своевременно плату по нормативу - пересчитывать она не имеет права? (п.31 Правил №307 - Формула №3)

, Ольга, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354
34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Исходя из данной нормы обязанность поверки индивидуального счетчика лежит на потребителе, если в договоре с управляющей компанией не указано иное (а это практически не бывает) .

УК имеет право пересчитывать плату при обнаружении, что счетчик не поверен.

Поступила Ваша УК, прямо скажем, плохо, что не уведомила Вас, но формально у нее такой обязанности нет (если, конечно, в договоре с ней не указано иное).