Как оформить отказ от доли на дом?

Как оформить отказ от доли на дом. Дом разделен на 4 части и хотим продать его. Как оформляется отказ? у нотариуса или необходимо через суд? И какие документы для этого нужны?

, Татьяна, г. Димитровград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна

Вы не можете отказаться от доли, можете только зарегистрировать переход права по договору дарения или купли-продажи к другому лицу. Зарегистрировать переход права можно в МФЦ или Росреестре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как оформить отказ от доли на дом. Дом разделен на 4 части и хотим продать его. Как оформляется отказ? у нотариуса или необходимо через суд? И какие документы для этого нужны?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Уже никак не отказаться, можно только передать долю по договору дарения. Такая сделка, как и любые сделки с долями с прошлого года подлежат обязательному нотариальному оформлению. Но если уже есть покупатель на дом проще включить владельца доли в договор КП