Какая сумма должна быть выплачена страховой, если мой отец погиб в ДТП?

Здравствуйте. В декабре 2015 года,мой отец погиб в ДТП. Страховая служба выплатила в декабре 2016 года 135000 рублей.Почитав ФЗ номер 40,я понял,что они должны были выплатить больше. В ответ на это они говорят,что больше ничего не будет. Кто прав?

, Валентин, г. Красноярск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вероятно полис выдан виновнику до 1.04.2015 г.

Федеральный закон от
21.07.2014 N 223-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О внесении изменений в
Федеральный
12. До 1 апреля 2015
года:
1) размер страховой
выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его
здоровью, рассчитывается страховщиком в порядке, предусмотренном правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской
Федерации;
2) размер страховой
выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
а) 135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на
возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
б) не более 25 тысяч
рублей на возмещение расходов на погребение — лицам, понесшим эти расходы;
3) компенсационные
выплаты в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого
потерпевшего, устанавливаются в размере не более чем 160 тысяч рублей с учетом
требований подпункта „б“ пункта 2 настоящей
части.
Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2
»О применении судами законодательства об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств
31. Размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об
ОСАГО, применяется к договорам, заключенным начиная с 1 октября 2014 года (подпункт «б» пункта 6
статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 223-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном
страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и
отдельные законодательные акты Российской Федерации»). По договорам,
заключенным до этой даты, предельный размер страховых выплат потерпевшим
составляет на одного потерпевшего 120 000 рублей, при причинении вреда
нескольким лицам — 160 000 рублей.
Следует учитывать, что по договорам, заключенным начиная с 1 апреля 2015
года, размер страховой суммы при причинении вреда жизни или здоровью
потерпевшего составит 500 000 рублей.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В декабре 2015 года, мой отец погиб в ДТП
Валентин

Добрый день, Валентин!

Скорее всего правы они. Чтобы выяснить этот момент, Вам надо получить у страховщика АКТ о страховом случае. На основании его данных Вы сможете на сайте РСА установить дату заключения договора и понять какой лимит ответственности был у страховщика.

Также Вы вправе взыскать с виновника (или его работодателя) компенсацию морального вреда, а также согласно ст. 1089 ГК РФ:

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.