Как переоформить право собственности на дом и участок в пользу сына?

Отец собственник зем.уч и дома на нем. Я единственный сын. Жены у отца нет. Как лучше сделать, что бы я был собственником

, Алексей, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!
Оптимальный вариант — оформить договор дарения. В этом случае обязанность по уплате НДФЛ у отца не возникнет независимо от времени владения имуществом.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Существует несколько способов передачи имущества, например:

— договор дарения

— купля-продажа

Перечень документов для оформления дарственной на квартиру или дом с участком: Заявление от обеих сторон сделки с просьбой зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество. Три оригинала договора дарения. Документы на недвижимость: свидетельство о государственной регистрации права собственности и правоустанавливающий документ. Доверенность, если действует представитель одной из сторон (заверяется нотариально). Технические документы БТИ: кадастровый паспорт, поэтажный план. Выписка из квартирной карточки или домовой книги (от даты выписки должно пройти не более месяца). Согласие второго супруга на дарение общего имущества (заверяется нотариально). Или документальное подтверждение того, что недвижимость принадлежит только одному из супругов (брачный договор, соглашение о разделе имущества, решение суда о выделении супружеской доли). Разрешение органов опеки. Паспорта сторон. К документам для дарственной на земельный участок нужно добавить кадастровый паспорт на землю и правоустанавливающие бумаги на нее. Обратите внимание! Участок у дарителя обязательно должен быть оформлен в собственность, а не находится в пользовании или в пожизненно наследуемом владении. Иначе он по закону не имеет прав им распоряжаться. Дарение дома и земельного участка, на котором он стоит, можно оформить одним договором. Но стоимость дома и земли указывается в документе отдельными строками.

При этом, при оформлении дарственной близкому родственнику налог в 13% не уплачивается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Это можно сделать по договору дарения. Так как отец владеет этим имуществом полностью, без деления на доли, договор можно составить в простой письменной форме, то есть без нотариуса.