Ума не хватает определиться с подлежащей оплате госпошлиной

Доброго времени суток !

Сколько составит госпошлина при подаче иска о признании права собственности на садовый участок площадью 5 соток ? Кто то пишет что 300 рублей, так как я физическое лицо. А приемщик заявлений в суде подсказала сегодня что ВРОДЕ как исходя из стоимости участка. Но говорит что у нее уголовная специализация в суде, поэтому точно не знает. Инвентаризационная стоимость 34 740 рублей.

, Клара, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Клара!

Все верно. В соответствии с Налоговым кодексом РФ вам необходимо уплатить 1243 руб.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Клара
Клиент, г. Ижевск

Понятно. А откуда мне взять инвентаризационную стоимость ? Должна же быть бумажка. Я же не могу просто написать что вот у соседа инвентаризационная стоимость 34 740, и поэтому и у меня скорее всего то же самое.

Инвентаризационная стоимость 34 740 рублей.
Клара

А вот это откуда вам известно?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Клара!

В суде все правильно говорят, иск о признании права собственности является имущественным иском .

Вы должны руководствоваться пп.9 ч.1 ст.91 ГПК по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

Рассчитать размер вы можете на основании подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день Клара!

Согласно ст. 333.19 НК РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

то есть в Вашем случае госпошлина составит — 800 руб 3% от 14740 (сумма превышающая 20000) = 947 руб. 40 коп.

закажите справку о инвентаризационной стоимости в БТИ. Она нужна для суда