Здравствуйте.
К сожалению, практически на 100 % можно быть уверенными, что это мошенники. Компания зарегистрирована в мае 2016 года (выписка на компанию во вложении, почтовый адрес с а/я №___ уже о многом говорит), а уже столько человек попалось на одну и ту же удочку: деньги заплатили, а квартиру так и не нашли…
Читаем договор, на который ссылается так называемы агент.
«Услуга» / «Услуги»– деятельность Исполнителя, связанная с предоставлением доступа Пользователя к отдельным разделам сайта Исполнителя, либо с предоставлением доступа к контенту Сайта, право на доступ к которым Пользователь имеет по Договору, а также иных услуг, в том числе отправка коротких текстовых сообщений (SMS). Описание Услуг, их условия доступны по адресу: v-arenda.ru или в Личном кабинете, а условия выбранных Пользователем Услуг становятся частью Договора.
2.Предмет договора
2.1. В соответствии с условиями настоящего Договора Оператор обязуется по заданию Пользователя на возмездной основе оказывать информационно-справочные услуги по предоставлению сведений (справок) о сдаваемых в наем объектах недвижимости согласно принятой заявке, путём предоставления круглосуточного доступа к интернет-сервису Оператора – «v-arenda.ru», автоматической отправки SMS-сообщений, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу в соответствии с условиями настоящего договора, тем самым принимая условия, содержащиеся в Оферте в целом – то есть в полном объеме и без исключений.
2.2. По заданию Пользователя Оператор обязуется:
— осуществлять поиск (подбор) информации о жилых помещениях, сдаваемых в наем;
— формировать из найденной информации об объектах недвижимости базу данных по найму жилых помещений;
— поддерживать информацию, составляющую базу данных объектов недвижимости, в работоспособном состоянии собственными силами и за свой счет;
То есть фактически вы оплачиваете доступ к сайту, а не комиссию за заключение конкретного договора.
Кроме того, по указанному договору наниматель самостоятельно осуществляет выбор недвижимости, заключение договора найма и проверку документов:
5. Права и Обязанности Пользователя
5.1.Оплатить оказываемые Оператором по настоящему Договору услуги в порядке и в сроки, предусмотренные договором
5.2. С целью наиболее эффективного результата, рассмотреть всю предоставленную Исполнителем информацию об объектах недвижимости, сдаваемых в наем.Звонить на номера телефонов собственников объектов аренды в течение 30 минут после их получения посредствам SMS-сообщений, либо появления их в интернет сервисе Оператора.
5.3.Самостоятельно осуществлять выбор жилья из предоставленных Исполнителем вариантов.
5.4. В момент заключения договора найма жилого помещения затребовать и проверить у предполагаемого собственника документы, удостоверяющие его право собственности на данный объект недвижимости (свидетельство о праве собственности, договор социального найма и т.д.), сверить данные, содержащиеся в документах с паспортными данными предполагаемого собственника для установления и идентификации личности собственника.
5.5. В обязательном порядке заключить договор найма жилого помещения только с собственником данного объекта недвижимости или уполномоченным лицом, чьи полномочия подтверждены соответствующей доверенностью, и обязательным составлением акта приема-передачи недвижимого имущества.
5.6. Сообщить Оператору в однодневный срок о результатах просмотра предложенного объекта, сообщить причины, побудившие к отказу от предложенного к найму объекта.
К правам и обязанностям Оператора относятся только
6.7. Оповещать Пользователя о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителях по мере поступления информации о них в базу данных Оператора в течение всего срока действия настоящего договора, после подтверждения факта оплаты.
6.8. Произвести консультацию Пользователя о целесообразности заключения Договора найма с собственником Объекта недвижимости, в частности, предупредить о гражданско-правовых рисках при условии отсутствия договора найма с собственником Объекта недвижимости, либо заключения Договора найма с лицом, неуполномоченным собственником Объекта недвижимости на проведение соответствующих действий.
На сайте v-arenda.ru размещена стоимость их услуг. Но если еще раз вернуться к предмету договора, то это только оплата доступа к базе недвижимости и предоставление контактов собственников квартир.
Стоимость наших услуг:
комнаты: Москва и Московская область -4000 рублей; остальные регионы -3000 рублей*;
1-комнатные квартиры: Москва и Московская область -5000 рублей; остальные регионы -4000 рублей*;
2-комнатные квартиры: Москва и Московская область -6000 рублей; остальные регионы -5000 рублей*;
3-комнатные квартиры и более: Москва и Московская область -7000 рублей; остальные регионы -6000 рублей*.
Это не комиссия за заключение конкретного договора, т.к. обязанности оформления договоров найма либо присутствия при их заключении у оператора и агентов нет. Никакой гарантии того, что пользователь заключит договор найма, нет. Количество вариантов квартир тоже не прописывается. Формально по данному договору вам могли предложить одну квартиру и сказать, что по вашим характеристикам больше ни одна квартира не подходит. И всё, их обязанности выполнены, ведь доступ к сайту вам был предоставлен.
В общем, вырисовывается стандартная схема мошенничества.
Есть ли возможность, что мне вернут деньги, если просто написать им на e-mail (горячая линия утверждает, что «претензия рассматривается в течение 10-30 дней, после чего со мной свяжется их специалист»)? И если они откажутся возвращать сумму, как я могу ее вернуть?
Арья
Почти со 100% уверенностью могу сказать, что никаких денег вы не вернете, если просто напишете им письмо на электронную почту. Нужно привлекать гос.органы.
Поэтому желаю вам удачи в защите своих прав, так как, учитывая количество пострадавших от их действий и их безнаказанность вплоть до настоящего времени, привлечь эту компанию к ответственности за мошенничество будет сложно.
С уважением, Комарова Оксана.
Приложение к комментарию.