8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство несовершеннолетними детьми

ЗДРАВСТВУЙТЕ! 6 МЕСЯЦЕВ НАЗАД У МЕНЯ УМЕРЛА СВЕКРОВЬ.У НЕЁ ОСТАЛАСЬ 1 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА.НАСЛЕДНИКОВ 3. ВНУК ОТ ДОЧЕРИ И 2 МОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ОТ СЫНА -17 ЛЕТ И 14 ЛЕТ.Я ПОДАЛА НОТАРИУСУ ДОКУМЕНТЫ. А ДРУГОЙ НАСЛЕДНИК ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ДРУГОМУ НОТАРИУСУ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕДАЛИ МОЕМУ НОТАРИУСУ.ЕГО ПИСЬМЕННО ИЗВЕСТИЛИ ОБ ЭТОМ.НО ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ОН ТАК И НЕ ПРИШЁЛ,Т.К. ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИЙТИ И ПРИНЕСТИ НЕДОСТАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ.16 ФЕВРАЛЯ БУДЕТ 6 МЕСЯЦЕВ СО СМЕРТИ СВЕКРОВИ.НОТАРИУС СКАЗАЛ ЖДИТЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА- НИБУДЬ ОН ПРИДЁТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЮТ ЛЮДИ(КАКИЕ ТО ЗНАКОМЫЕ ВНУКА)

02 февраля 2017, 13:22, наталья, г. Камышин
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ
наталья

Если Вы, как законный представитель детей, вовремя обратились к нотариусу, то по истечении 6 месяцев им будут выданы свидетельства о праве на наследство, вне зависимости от явки второго наследника

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство
выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство
может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в
отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его
отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЮТ ЛЮДИ(КАКИЕ ТО ЗНАКОМЫЕ ВНУКА)
наталья

Имеете право требовать их выселения, а если они проживают за дениги- то на получение половины всех доходов.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства


4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

и

ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды,
продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой
собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются
между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное
не предусмотрено соглашением между ними.

02 февраля 2017, 13:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление наследство несовершеннолетнего. Оценка бизнеса
Добрый вечер. Гражданин 1 и Гражданин 2 являются учредителями ООО (по 50%), а в собственности ООО имеется коммерческая недвижимость (бизнес-центр). После смерти Гражданина 1 в права наследования должен вступить его несовершеннолетний ребенок. Как должна проходить процедура вступления в наследство несовершеннолетнего? Нужно проводить оценку бизнеса наследования? Хотелось бы узнать всю процедуру. Заранее благодарю
12 декабря 2019, 14:35, вопрос №2618483, Галина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку, если доказала отцовство ребенка?
Добрый день! Подскажите мне как вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку? Мой гражданский муж умер. После смерти я через суд доказала отцовство. В свидетельство о рождении ребенка папу вписали и решение суда у меня есть. Мать моего гражданского мужа не хочет, чтобы внучка вступала в наследство. Сама она (мать мужа) уже вступила в наследство, по срокам я еще успеваю подать документы на вступление в долю с ней. Я как представитель интересов моего несовершеннолетнего ребенка. Что я могу сделать? Конечно же документов у меня ни каких на имущество нет. Они все у матери мужа.
11 мая 2016, 08:41, вопрос №1247566, Юлия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям?
Добрый день! Умер муж, остался большой долг по кредиту, наследство: 1/4 доля в квартире (3/4 у других членов семьи)+машина+дачный участок (у машины и дачи стоимость очень маленькая).Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям, чтобы не наследовать долги: какие документы нужно подать в орган опеки, если нотариально право на наследство не оформлялось (наследники не объявлялись)? спасибо.
06 апреля 2016, 14:33, вопрос №1210032, елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Вступление в наследство несовершеннолетним дистанционно
Когда и как нужно вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку после смерти матери. Проживает в данное время с отцом, который на момент смерти был с матерью в разводе несколько лет. Мать с ребенком проживала последние 2-3 года в своем родном городе Уфа а я отец в Москве так как Москвич. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство от имени ребенка в Москве или только по месту смерти матери?
24 декабря 2015, 09:28, вопрос №1082655, Антон, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, если его отец умер?
Здравствуйте. Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, его отец умер,на момент смерти были прописаны (отец и сын) в квартире родителей где проживают отец,мать,брат и сестра умершего. После его смерти ребенка я выписала и прописала по прописке матери. Сейчас эту квартиру его родители хотят продавать,деньги от продажи пойдут на приобретения квартиры для дочери и для себя (родители) покупают дом в деревне который потом хотят переписать на брата, какие права имеет их внук?
03 декабря 2015, 06:41, вопрос №1059533, Ольга, г. Красноярск
6 ответов
Дата обновления страницы 02.02.2017