Доступ к личной информации без моего согласия

Я устроился на работу в автотехцентр механиком я был судим но судимость погашена семь лет назад когда устраивался никаких вопросов про судимость не было задоно ничто никаких документов о проверких личных даных не подписывал отработал адин день начальник сказал что ему все нравиться завтра будет оф. Оформлять по т/к еду дамой звонит начальник говорит что мои даные были проверены у вас судимость завтра на работу можете не приежать это законо? Если нет как я могу их наказать ?

, Максим, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Вы являетесь трудоустроенным, поэтому требование руководства незаконно. Если у Вас есть доказательства того, что Вас трудоустроили — Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Только перед этим зафиксируйте отказ руководства допустить Вас к работе (например, запишите на телефон/диктофон)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Требование руководства незаконно. Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Согласно ст. 5.27 КоАП:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.