Обязана ли я оплачивать долг за обучение, если не посещала занятия?

Пришло уведомительное письмо о том,что я должна университету 16000.первый год я отучилась и заплатила за весь год 94500.второй год я даже не ходила,так как понимала,что платить нечем!сейчас пришло письмо,что я должна оплатить 16000 иначе будут взысканы через суд.заплатить я сейчас не могу.скажите пожалуйста обязательно ли это оплачивать?

, Виктория, с. Угловское
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

.второй год я даже не ходила, так как понимала, что платить нечем!
Виктория

Если Вы не писали заявление об отчислении, то продолжали числиться в студентах этого ВУЗа.

я должна оплатить 16000 иначе будут взысканы через суд
Виктория

А почему именно такая сумма, в письме указано?

Виктория
Клиент, с. Угловское

Сумма 14 733,87.я так понимаю,что эта сумма за первый месяц,второго года,пока университет не расторгнул договор за неуплату

Уважаемая Виктория!

я уже не училась.хотела сначала оформить академический отпуск.но не получилось.заявление никакое не писала.документы не забирала
Виктория

А нужно было расторгнуть договор на предоставление образовательных услуг, и забрать документы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Все зависит от того за что требуют оплату. если за прошедший год и это предусмотрено договором то оплату требовать вправе, если за год в котором вы не учились то не могут

Если вы не намерены длее продолжать обучение то вам следует написать в ВУЗ заявление о расторжении договора образовательных услуг в одностороннем порядке на оснвоании ст.782 ГК РФ

С уважением Александр

Виктория
Клиент, с. Угловское

За первый месяц второго года,тогда я уже не училась.хотела сначала оформить академический отпуск.но не получилось.заявление никакое не писала.документы не забирала.написано,что иначе будут взыскивать через суд