Необходимо ли платить 13% при продаже квартиры, если она в собственности более 3-х лет?

Добрый день! Хочу сдать квартиру в аренду. В собственности более 3-х лет. Заключу официальный договор и буду платить налоги. В будущем, при ее продаже, я должна буду заплатить 13%?

В статье 220 НК п2.4 написано, что налог подлежит уплате за имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Сдача в аренду квартиры - относиться к предпринимательской деятельности?

Большое спасибо!

С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Учитывая изложенное, в случае, если право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику более трех лет со дня смерти наследодателя, то доходы, полученные от продажи указанной квартиры, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 28.11.2014 N 03-04-05/60801, от 16.07.2014 N 03-04-05/34612, от 20.09.2013 N 03-04-05/39127, от 19.04.2013 N 03-04-05/7-392, от 26.03.2013 N 03-04-05/5-291. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 12.07.2011 N 20-14/4/067453@, от 13.05.2011 N 20-14/047018 и N 20-14/4/047018@, от 05.05.2011 N 20-14/044093 и другие).

Анастасия
Клиент, г. Москва

Это ответ не на мой вопрос!!!

Извиняюсь.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период:
— от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ;
— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

В РФ возможна предпринимательская деятельность физических лиц без образования юридического лица только путем регистрации ИП

Если, вы будете сдавать квартиру в аренду и не декларировать свои доходы от этой деятельности, то тогда вы не должны уплачивать 13%

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли. Поэтому если вы планируете через 3 года квартиру продать, то вы заранее исключаете систему получения прибыли. Однако при сдачи в наем жилья будучи предпринимателем вы имеете право использовать расчета дохода и обложение 6% от «доходы- расходы», без регистрации вам придется платить НДФЛ 13%. И в том и в другом случае сдача декларации обязательна.