Какие действия можно предпринять, если ПФ затягивает назначение пенсии?

Здравствуйте! У меня вопрос связан с начислением пенсии. У моего мужа общий стаж работы 30 лет ,из них 10 лет работы на крайнем севере. Сейчас ему исполнилось 56 лет. В 2015 году мы обратились в ПФ , нам сказали , что он может пойти на пенсию по второму списку. Заявление написал в ноябре 2016- отказ . Повторное в начале января 2017г.и до сих пор тишина. Как нам дальше поступить?

, Владимир, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

. У моего мужа общий стаж работы 30 лет, из них 10 лет работы на крайнем севере.
Владимир
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6)
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять
месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах.
При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;

То есть можно было выйти на пенсию в 56 лет. Почему отказали?

Заявление написал в ноябре 2016- отказ
Владимир

Нужно обжаловать отказ в суде, если он незаконный.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

ПФ обязан ответить в 30-дневный срок. Обратитесь на действия ПФ РФ в прокуратуру.