Существует ли Срок давности по алиментам,ребёнку после 18 лет?

Существует долг по алиментам , на данный момент ребёнок уже достиг 18 летнего возраста . Есть ли Срок давности по этому вопросу , и можно остановить выплату алиментов по ''Сроку давности ? ''

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не понятен вопрос. Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком совершеннолетия в силу закона.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Максимальный срок давности находится в пределах общеустановленного по алиментным взысканиям и составляет три года. Можно также взыскать за прошедший период, но, опять же, не более чем за три последних года, которые предшествовали предъявлению ИЛ ответчику.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если есть долг, то должник обязан его выплатить. Достижение ребенком совершеннолетия не освобождает должника от уплаты накопившегося долга. Начисления алиментов помесячно уже больше не должно быть.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

А долг взыскан в судебном порядке? Исполнительный лист у приставов?

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если с вас взысканы алименты и имеется долг то не имеет никакого значения сколько лет ребенку. Долг будет до тех пор пока вы его не погасите, а вот расти долг по достижении 18 лет перестанет. Если же по каким-то причинам исполнительное производство по взысканию алиментов будет прекращено и исполнительный лист (судебный приказ) не будут предъявлены повторно в течении 3 лет с момента окончания исполнительного производства то исполнительный документ потеряет силу и это можно будет считать списанием долга, но вероятность такого развития событий крайне маловероятна.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

согласно СК РФ, Статья 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть в данной ситуации для непосредственного действия закона необходимо

1. Несовершеннолетний ребенок

2. Соглашение между родителями или

3. Решение суда о взыскании.

Хотя согласно ст 9 СК РФ возможны случаи применения исковой давности согласно ГК РФ, но этот вопрос закрывается следующим образом.

Согласно статье 7 СК РФ

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Согласно статье 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.